Нынешним абитуриентам предстоит поступать по-новому

Нынешним абитуриентам предстоит поступать по-новому

В этом году количество бюджетных мест во многих вузах выросло. В университете ННГУ имени Н.И. Лобачевского, например, их стало аж на 400 больше, лингвистическом университете имени Добролюбова – на 5 процентов, в архитектурно-строительном университете – на 10 процентов.

Как уже сообщали «НН», для успешного поступления нужно внимательно изучить правила приема в выбранные вузы. Всю информацию для поступающих они уже разместили на своих официальных сайтах. В этом году вступил в силу новый порядок приема, утвержденный приказом №1076 министерства науки и высшего образования РФ от 21 августа.

Сдавай на высокий балл

Залог успеха – это единые экзамены, сданные на высокие баллы. Определиться с выбором предметов для сдачи ЕГЭ нужно до 1 февраля. Эксперты советуют сдавать больше экзаменов, так как теперь в вуз можно представить предмет с лучшим результатом.

Как рассказала консультант отдела науки высшего и среднего профобразования областного министерства образования, науки и молодежной политики Ирина Зверева, схема, порядок и сроки сдачи ЕГЭ пока остаются прежними.

Единые экзамены пройдут в три этапа: досрочный – с 22 марта по 16 апреля, основной – с 24 мая по 1 июля и дополнительный – с 3 по 17 сентября.

Кроме того, приказом мин­обрнауки утверждены и минимальные баллы ЕГЭ на 2021–2022  учебный год. С ним абитуриент может подать документы на зачисление в вуз. Их не стоит путать с проходными баллами - они всегда выше.

В прошлом году для многих поступающих стало неожиданностью, что минимальные пороги выросли и они не могут быть зачислены с оцененными результатами. Это вызвало многочисленные обращения. В министерстве образования и науки это учли, и соответствующий приказ был издан заранее. Вузы, не подчиняющиеся минобру, минимальные пороги определяют самостоятельно либо они утверждаются учредителем.

По сравнению с прошлым годом минимальный балл по иностранному языку понизился с 40 до 30 баллов. Стал он меньше и по истории – теперь это 35 баллов, а не 40. 

Конкурс станет честнее

Согласно новым правилам, зачисление в 2021 году будет проходить в два этапа – приоритетный и основной. Приоритетное зачисление для абитуриентов, имеющих особые права, производится без вступительных испытаний (это победители олимпиад и конкурсов), сюда же относятся льготники, а также поступающие по договорам целевого обучения. Основной этап зачисления касается уже всех остальных. По мнению проректора ННГУ Ольги Петровой, отмена второй волны сделает конкурс более честным. Иногда случалось, что в последний вагон успевали вскочить не самые сильные абитуриенты, которые «рушили» конкурс. Например, на направлении проходной балл составляет 240, но остается одно-два незакрытых места, и по счастливой случайности туда поступает абитуриент со 150 баллами. Так проходной балл снижался, что дезориентировало абитуриентов следующего года. Теперь такая ситуация исключается.

Как известно, когда выпускник школы определяется с выбором, то он пишет согласие на зачисление. Крайняя дата подачи заявления для поступающих без вступительных испытаний 28 июля 2021 года до 18.00. Для ребят, поступающих в основной этап, – дата «Ч» 3 августа 2021 года также до 18.00.

В этом году вузам было сложно – из-за эпидемии коронавируса абитуриенты зачислялись без предоставления оригинала аттестата. Это привело к тому, что некоторые нечистоплотные из них в нарушении всех правил подавали согласие на зачисление сразу в несколько вузов и были одновременно зачислены на несколько бюджетных мест. В приемных комиссиях надеются, что в списках будут не фамилии, а номера СНИЛС, который исключит такое двойное поступление.

Сколько может быть согласий

Раньше можно было только один раз передумать, отозвать согласие и подать новое. Теперь сколько раз можно менять свое решение (подавать согласие на зачисление), каждый вуз определяет самостоятельно. 

Абитуриент по-прежнему может подавать заявление в пять вузов, а вот количество направлений бакалавриата, которые теперь можно выбрать, увеличено до двадцати (раньше было всего три). Конкретное число направлений для поступающего каждый вуз определяет самостоятельно. 

Списки вузам во время приемной кампании по новым правилам предписано обновлять не менее, чем пять раз в сутки.

Заявить о своем желании стать студентом конкретного вуза можно тремя способами – лично представить документы в приемную комиссию выбранного вуза, послать их почтой или представить онлайн в личном кабинете на сайте вуза. Также некоторые вузы участвуют в проекте «Поступай онлайн», что дает право подавать документы через сайт госуслуг.

Компетентно

Проректор по развитию и внешним связям ННГАСУ Светлана Лихачева: 

– ННГАСУ вошел в перечень вузов, где есть дополнительное творческое испытание. Будущим архитекторам и дизайнерам необходимо представить рисунок головы, композицию, работы по черчению. Поступающие в ННГАСУ могут получить дополнительные баллы, представив свое сочинение. Также дополнительные преференции дает аттестат с отличием, золотой значок ГТО. Абитуриентам стоит иметь в виду, что список конкурсов и олимпиад, за которые теперь начисляются дополнительные баллы, сократился. Баллы в счет индивидуальных достижений даются только за мероприятия, которые есть в перечне Минпросвящения. В ННГАСУ много лет проходит конкурс индивидуальных исследовательских проектов школьников «Молодежные новации строительному комплексу Нижегородской области». Последние два года конкурс входит в перечень, следовательно, участие и победа в нем может принести дополнительные очки.

Проректор по учебной работе ННГУ им. Н.И. Лобачевского Ольга Петрова:

– В 2021 году ННГУ располагает 3100 бюджетными местами (для сравнения: в прошлую приемную кампанию их было 2700). Они появились не только на специальностях, связанных с IT, но и на гуманитарных направлениях бакалавриата. Впервые будет открыт бюджетный прием на специальность «лечебное дело», выделено 25 мест. Появившееся право у абитуриентов претендовать на большее число направлений увеличивает шансы на поступление ребятам, выбирающим специальности, связанные с физикой и математикой. Поступающим в ННГУ в этом году будет выбор – по каким предметам баллы ЕГЭ представлять. Исключение составит факультет Высшая школа общей и прикладной физики (ВШОПФ), только там не будет вариативности, и по-прежнему нужны баллы ЕГЭ по физике.

Ответственный секретарь приемной комиссии НГПУ им. К.Минина Ольга Курылева: 

– В Мининском университете также выросло число бюджетных мест – их теперь 1185. Мы надеемся, что у приемной комиссии будет возможность очного приема документов, это позволяет абитуриенту и его родителям лучше познакомиться с вузом. В данный момент Мининский университет активно проводит профориентационные мероприятия для старшеклассников. Они проходят в онлайн-режиме и позволяют познакомиться и с образовательными программами, и нюансами будущего обучения. Это также мастер-классы по подготовке к ЕГЭ и многое другое. Также стоит обратить внимание на олимпиаду «Я профессионал», которая много лет проходит на площадке НГПУ. Ее победитель поступает без экзаменов в магистратуру Мининского университета.

Ответственный секретарь приемной комиссии НГЛУ Надежда Прокопьева:

– В НГЛУ в этом году возможность выбрать предмет и предоставить свои лучшие баллы ЕГЭ, есть только на направлении «туризм». Здесь обязательные предметы русский и история, в качестве третьего предмета на выбор – обществознание или иностранный язык. Я призываю всех абитуриентов заявляться и сдавать больше единых экзаменов. Выбирать пять-шесть предметов. Если остановиться на минимальном их количестве, то в случае провала одного экзамена абитуриент потеряет год. В ситуации, когда ребенок записался только на три ЕГЭ и не набрал минимальный балл по одному из них, вузы не смогут принять его даже на внебюджет. Для поступления нужны в обязательном порядке баллы ЕГЭ по трем предметам.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате