В Нижнем Новгороде открылся прием заявок на обучение в крупнейший образовательный комплекс «Школа 800»

1 декабря 2020 года начал работу сайт крупнейшего образовательного комплекса в Нижнем Новгороде «Школа 800». На сайте можно оставить заявку на обучение или на работу в качестве педагога в будущей школе. Педагогический состав будет определен уже к марту 2021 года на основе конкурсного отбора. 

Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между регионом и Первой концессионной компанией «Просвещение», входящей в одноименную группу компаний.

Как рассказали на пресс-конференции министр образования Нижегородской области Сергей Злобин и первый заместитель генерального директора издательства «Просвещение» Леонид Наумов, помимо сайтаШкола800.рф,начали работу сообщества в соцсетях, также в конце ноября стартует дистанционная «Школа 800». 

Министр образования Нижегородской области Сергей Злобин напомнил, что новый комплекс будет общедоступным для всех. Зачислять детей в школу планируется без конкурсов и каких-либо специальных отборов. Министр также раскрыл подробности того, какие критерии будут учитываться при отборе будущих учителей школы.

«Для нас важен опыт педагогов, их категория, но самым главным критерием отбора станет желание работать в новой системе.В Школе 800 у ребенка и его родителей будет возможность выбирать педагога, например, в случае, если необходимо изучать углубленно какой-либо предмет. Соискатели пройдут специальное обучение и примут участие в семинарах, по итогам которых им предложат работу в школе», - рассказал министр.

По словам Сергея Злобина, ученики старших классов в рамках профильных направлений, которые они выберут, смогут пройти стажировку от компаний-будущих партнеров школы. Информация о региональных организациях, где планируется организовать стажировку для школьников, станет доступна в 2021 году. 

В дистанционной «Школе 800» уже занимается порядка 300 человек.

«Ключевая роль в учебном процессе принадлежит учителям и ученикам, поэтому для нас важно начать работу уже сейчас. Участие в дистанционной школе позволит потенциальным ученикам опробовать формат нелинейного расписания и индивидуальных образовательных траекторий», - подчеркнул первый заместитель генерального директора издательства «Просвещение» Леонид Наумов.

Как рассказал Сергей Злобин, строительство комплекса «Школы 800» идет с небольшим опережением, в одном из корпусов уже возведены первые этажи.Дети будут заниматься в учебном учреждении по единой образовательной программе, отдельные занятия станут доступными как в очном, так и в дистанционном формате. Отличаться обучение будет и в центре дополнительного образования– там, в частности, школьники смогут готовиться к олимпиадам. 

Напомним, строительство «Школы 800» стартовало в Нижегородской области 1 июня 2020 года. Это крупнейший в стране проект в сфере образования, который реализуется через механизм концессии. По окончании строительства группа компаний «Просвещение» продолжит принимать активное участие в жизни школы. Единый образовательный комплекс на 4550 мест будет включать 3 корпуса в нескольких районах Нижнего Новгорода, а также центр дополнительного образования в городе Бор. В школе будут организованы не менее 10 направлений дополнительного образования, что позволит в рамках системы профориентации решать вопросы по подготовке и сохранению высококвалифицированных кадров в регионе. Начиная с 9 класса, каждый школьник сможет выбрать профильное направление, которое ему интересно (например, медицинское или инженерное).


Следите за нашими новостями в удобном формате