Волжский государственный университет водного транспорта отмечает 90-летие

Волжский государственный университет водного транспорта отмечает 90-летие

Волжский государственный университет водного транспорта (ВГУВТ) – один из ведущих транспортных вузов России - отмечает 90 лет со дня основания.С юбилеем высшее учебное заведение поздравил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«Мы гордимся тем, что в нашем регионе есть такой университет. У нас много совместных задач, приоритетные из которых – выполнение национальных целей, определённых президентом России. Уверен, что ВГУВТ будет и в дальнейшем участвовать в их достижении, выпуская востребованных специалистов и проводя научную работу», - отметил Глеб Никитин.

В торжественном мероприятии, посвященном юбилею вуза, приняли участие министр экологии и природных ресурсов Нижегородской области Денис Егоров и министр промышленности, торговли и предпринимательства региона Максим Черкасов. 

«Я сам выпускался из стен этого университета в 1996 году. Всегда, когда вхожу в стены родного вуза, чувства переполняют. И сейчас мне очень приятно, что университет тесно взаимодействует с министерством экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Так, проректор вуза является председателем общественного совета при нашем ведомстве. Также хочется отметить, что участники экспедиций ВГУВТа «Плавучий университет Волжского бассейна» в этом году провели большую работу по оценке экологического состояния и определению источников загрязнения р. Волги в регионе. Для нас это важно, и мы будем это учитывать при реализации национального проекта «Экология».Рассчитываю, что наше сотрудничество продолжится, и взаимодействие будет таким же плодотворным», - сказал Денис Егоров.

«Нижегородские судостроительные предприятия в последнее время реализуют  технически сложные проекты. Например, Окская судоверфь приступила к строительству грузопассажирского судна для сообщения Командорские острова-Курилы-Камчатка. На заводе Красное Сормово впервые за последние 60 лет  спустили на воду круизный лайнер. На ЦКБ по СПК им.Р.Е.Алексеева возрождают скоростной флот. Для реализации таких амбициозных проектов  необходимы высококвалифицированные кадры, обладающие необходимыми компетенциями с учетом современных реалий. Именно таких специалистов готовит Волжский государственный университет водного транспорта. Сегодня это крупнейшее отраслевое образовательное учреждение России, с высококвалифицированным профессорско-преподавательским составом и современной материально-технической базой», - добавил Максим Черкасов.

В настоящее время университет представляет собой крупный территориально-отраслевой образовательный комплекс. В него входит головной вуз в Нижнем Новгороде, 6 филиалов в Казани, Самаре, Перми и Астрахани, Уфе и Рыбинске, а также Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина.

«Мы осуществляем подготовку кадров на всех уровнях профессионального образования, причем для любой инфраструктуры водного транспорта. Это и флот, и порты,и судоремонтные предприятия, а также учебные заведения и научно-исследовательские институты.Активно осваиваются и развиваются новые дисциплины, в частности, экологическое образование. Обучение ведется по специальностям среднего профессионального и высшего образования, а также по рабочим профессиям», - рассказал ректор Волжского государственного университета водного транспорта Игорь Кузьмичев.

За 90 лет университет подготовил для отрасли более 70 тысяч высококвалифицированных специалистов. В настоящее время в вузе и его филиалах обучается 13,4 тысячи человек. В 2020 году выпуск студентов и курсантов в целом по университетскому комплексу составил 2,4 тысячи специалистов различного профиля.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате