16 декабря Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына прочитала онлайн-лекцию для 70 студентов Городецкого Губернского колледжа в рамках Всероссийского образовательного проекта «Единый урок права».
Такие уроки повсеместно проходят в России по инициативе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой. В Нижегородской области начинание федерального омбудсмена поддержали региональное министерство образования, науки и молодежной политики, нижегородские вузы и библиотеки. Координатором мероприятия выступила Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области.
В ходе дистанционного общения со студентами Оксана Кислицына рассказала об основных правах и обязанностях россиян, о деятельности института государственной правозащиты. Отдельной темой стало разъяснение значения поправок в Конституцию России с точки зрения обеспечения стабильности государственной системы и социально-экономического развития страны. Кроме того, омбудсмен поблагодарила педагогов и учащихся колледжа за совместную работу, поскольку на базе образовательной организации регулярно проходят мероприятия правозащитного характера. «Уроки права» будут проводиться в Нижегородской области до конца 2020 года.
Следующий урок «Права человека» сотрудники аппарата нижегородского омбудсмена проведут 18 декабря для учеников нижегородской школы №156 во время экскурсии на фабрику елочных игрушек. После лекции ребята смогут нарисовать свое видение темы прав человека на новогодних шарах.
Источник - Аппарат уполномоченного по правам человека в Нижегородской области