В Нижегородской области в 2020 году организовано 12 учебных сборов для 1 747 школьников

В Нижегородской области в 2020 году было организовано 12 учебных сборов для 1 747 школьников региона. Об этом сообщает министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области. 

Итоги патриотического воспитания подводились на заседании координационного совета, в котором приняли участие главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин и заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. 

По словам Давида Мелик-Гусейнова, правительство Нижегородской области уделяет большое внимание гражданско-патриотическому и духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

На территории Нижегородской области успешно функционирует учебно-методический центр патриотического воспитания Приволжского федерального округа «Гвардеец». Он создан в 2019 году на базе ГБОУ «Нижегородский кадетский корпус Приволжского федерального округа имени генерала армии Маргелова В.Ф.» в рамках соглашения между аппаратом полномочного представителя президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе и правительством Нижегородской области. 

Начальник управления гражданско-патриотического воспитания и социально-правовой защиты детей министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Наталья Поляшова отметила, что основными задачами центра являются осуществление образовательной деятельности и подготовка несовершеннолетних к военной и иным видам государственной службы, в том числе проведение пятидневных учебных сборов по основам военной службы, а также повышение профессионального уровня педагогических работников в вопросах патриотического воспитания.

«Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку в регионе, в летний период с соблюдением всех необходимых противоэпидемических мер прошло два профильных учебных сбора юнармейской направленности, в которых приняли участие 230 юных нижегородцев», - сказала Наталья Поляшова.

С 13 по 18 августа 2020 года на базе учебного центра были организованы профильные антинаркотические сборы с участием детей группы риска. По окончании мероприятия 50 подростков было принято в ряды ВВПОД «Юнармия».

С 11 ноября по 4 декабря база учебного центра стала образовательной площадкой для 138 воспитанников Нижегородской кадетской школы, учащихся 9-11 классов. Ребята прониклись армейским бытом, научились практике выполнения прыжков с парашютом, тактическому бою, строевой подготовке, практической стрельбе из пневматического оружия.

Следите за нашими новостями в удобном формате