Пять объектов электроэнергетики построено в Нижегородской области в рамках программы «Цифровая трансформация»

Пять объектов электроэнергетики построено в Нижегородской области в рамках программы «Цифровая трансформация»

23 декабря 2020 года министр энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Нижегородской области Михаил Морозов сообщил о результатах работы топливно-энергетического комплекса региона в 2020 году. Мероприятие по подведению итогов отрасли было приурочено к профессиональному празднику – Дню энергетика. 

«Сегодня электроэнергетика - это ключевая отрасль, ежегодно наращивающая свой потенциал. И одним из главных достижений 2020 года является реализация программы «Цифровая трансформация». В ее рамках было построено и введено в эксплуатацию 5 объектов электроэнергетики. Это цифровые городские диспетчерские пункты. Они удобны в эксплуатации и позволяют сократить сроки устранения технологических нарушений, повысить качество предоставляемых услуг», - рассказал Михаил Морозов.

Кроме того, особую значимость для региона представляют инвестиционные проекты по строительству новых и реконструкции эксплуатируемых генерирующих объектов. Их реализуют филиал «Нижегородский» ПАО «Т Плюс», АО «Саровская генерирующая компания» и филиал ПАО «РусГидро» - «Нижегородская ГЭС».Так, например, в августе 2020 года был введен в эксплуатацию новый энергетический котел на Дзержинской ТЭЦ.Новое оборудование повысило эффективность работы всей станции и надежность теплоснабжения города. 

Михаил Морозов отметил, что еще одним из важнейших достижений отрасли в 2020 году стала подписанная губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером программа развития газоснабжения и газификации региона на 2021−2025 годы.

«В рамках программы предусмотрена реализация 26 объектов газификации. Со стороны ПАО «Газпром»будет направлено 14,7 млрд инвестиций. В эту программу включена газификация шести северных районов области. Это будет способствовать развитию жилищного строительства, повышению их инвестиционной привлекательности», - добавил министр. 

Кроме того, на встрече в профильном министерстве состоялось награждение лучших сотрудников отрасли, которые внесли большой вклад в развитие энергосистемы Нижегородской области. 

«Хочу поблагодарить специалистов за их профессионализм и ежедневный труд на благо региона. Перед нами стоят важные задачи по ежедневному и бесперебойному обеспечению жителей электричеством и теплом. Кроме того, продолжится работа по внедрению современных цифровых технологий. Желаю вам удачи во всех начинаниях, здоровья,достижения поставленных целей», - отметил Михаил Морозов.

Почетными дипломами и благодарностями губернатора Нижегородской области были награждены 38 человек, а почетные грамоты министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства региона вручили 71 человеку.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате