Ликвидация шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново» названа самым позитивным экологическим событием года

Ликвидация шламонакопителя «Белое море» и полигона «Игумново» названа самым позитивным экологическим событием года

В Нижегородской области активно ведется работа по ликвидации накопленного экологического ущерба. В 2020 году были полностью обезврежены полигон «Игумново» и шламонакопитель «Белое море» в Дзержинске, продолжаются работы на свалке «Черная дыра».

Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» составила национальный экологический рейтинг регионов по итогам осени 2020 года. Самым позитивным экологическим событием года стала ликвидация шламонакопителя «Белое море» и свалки «Игумново» в Нижегородской области.

«В предыдущие годы эти проекты по рекультивации «Белого моря», «Игумново», «Черной дыры» сопровождали многие скандалы, в том числе, и с возбуждением уголовных дел и т.д. Мы отмечаем, что завершение работ по двум из трех объектов уже можно назвать самым позитивным событием в сфере экологии России в 2020 году. Ждем результатов по «Черной дыре», там до сих пор проводятся работы по термолизному обезвреживанию отходов. Будем внимательно за ними наблюдать», — отметили эксперты «Зеленого патруля».

Напомним, летом этого года была завершена рекультивация полигона «Игумново», долгие годы отравлявшего воздух в окрестностях Дзержинска. В феврале 2020 года ликвидирован шламонакопитель «Белое море» площадью более 71 гектара. Местные жители отмечают, что на месте бывшей свалки стали появляться зайцы, косули, прилетают птицы.

В планах на 2021 год — ликвидация свалки «Черная дыра» Также недавно был заключен контракт на ликвидацию Шуваловской свалки в Ленинском районе Нижнего Новгорода.

В национальном экологическом рейтинге Нижегородская область заняла 53 место, поднявшись на 5 пунктов по сравнению с предыдущим периодом.

Следите за нашими новостями в удобном формате