В Нижегородской области доля ТКО, направленных на обработку, в 2020 году составила 61,4 процента

В Нижегородской области доля твердых коммунальных отходов (ТКО), направленных на обработку, в 2020 году составила 61,4%.Данный показатель в три раза превысил средний по России, составивший 20%. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Бетин на заседании правительства региона. 

Кроме того, в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология»в регионе на утилизацию было направлено 3,7% ТКО при утвержденном показателе в 3,2%. 

Андрей Бетин также добавил, что при поддержке Глеба Никитина из федерального бюджета регион получил субсидию в 291,8 млн. руб на обеспечение бесперебойного вывоза твердых коммунальных отходов в период пандемии. 

«Данная субсидия позволила региональным операторам компенсировать кассовые разрывы, связанные со снижением собираемости платы с граждан и обеспечить бесперебойную работу отрасли, то есть ежедневный и бесперебойный вывоз мусора из контейнеров», - отметил Андрей Бетин. 

Напомним, реализация национального проекта «Экология», который утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, стартовала в 2019 году.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате