Online-конференция по вопросам инвалидности прошла в Нижегородской области

В Нижегородской области прошла межведомственная оnline-конференция по вопросам инвалидности. Организатором мероприятия выступило управление по труду и занятости населения Нижегородской области. 

Как отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов, в регионе активно развивается  система комплексной реабилитации и абилитации инвалидов и людей с ОВЗ, которой правительство Нижегородской области уделяет особое внимание. 

Руководитель управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арина Садулина осветила вопросы профессиональной реабилитации инвалидов, рассказала об областном банке вакансий и квотируемых рабочих местах для граждан с ограниченными возможностями здоровья. 

«Вопросы интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в обществе имеют первоочередное значение для региона. Особое внимание уделяется вопросам вовлечения граждан с инвалидностью в трудовую деятельность», - отметила Арина Садулина. 

По ее словам, за последние годы численность обращений инвалидов в органы службы занятости за содействием в поиске работы значительно возросла: с 1661 человека в 2016 году до 3182 человек в 2019 году. В 2020 году на конец декабря зарегистрированы в службе занятости 2922 инвалида.

 «В первую очередь, работа учреждений службы занятости направлена на выявление потребности граждан с инвалидностью в профобучении, трудоустройстве или открытии собственного дела», - добавила Арина Садулина.

Руководитель проектного отдела «Доступная среда» АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области» Роман Пономаренко пообщался с участниками конференции на тему: «Жизнь, как твой главный проект».

Подвел итоги развития доступной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения за 2020 год заместитель министра социальной политики Нижегородской области Александр Бовин. 

В мероприятии приняли участие руководители и представители учреждений, общественных организаций Нижегородской области, оказывающих помощь инвалидам, а также люди с ограниченными возможностями здоровья, родители детей-инвалидов.

В ходе конференции представители профильных ведомств осветили вопросы формирования доступной среды для инвалидов, порядка оформления инвалидности, реабилитации инвалидов, получения средств технической реабилитации, содействия обучению и занятости инвалидов.

Представители общественности смогли поделиться своим опытом и узнать больше о деятельности органов власти по вопросам инвалидности. Намечены пути дальнейшего взаимодействия.

Большое внимание уделено проблемам, возникающим в процессе реабилитации инвалидов, взаимодействию граждан с органами власти и вопросам мотивации инвалидов к трудовой деятельности.

Правовое сопровождение встречи обеспечило ГКУ НО «Госюрбюро НО». Граждане смогли получить бесплатные юридические консультации, а также обратиться в органы власти для решения имеющихся вопросов.

Источник - Управление по труду и занятости населения Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате