Глеб Никитин: «Нижегородская область уделяет пристальное внимание развитию контактов с российскими соотечественниками»

Глеб Никитин: «Нижегородская область уделяет пристальное внимание развитию контактов с российскими соотечественниками»

«Нижегородская область уделяет пристальное внимание развитию контактов с российскими соотечественниками. За последние 3 года в регионе проведено более 50 мероприятий, направленных на укрепление связи наших соотечественников, проживающих за рубежом, с исторической Родиной, на сохранение их этнокультурной самобытности», – заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

По его словам, в эту деятельность вовлечены не только органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, но и множество образовательных организаций, а также учреждений культуры.

«В 2018-2020 годах мы организовали более 40 выездных мероприятий, направленных на распространение за рубежом российской культуры и русского языка, а также на продвижение культурно-образовательного потенциала Нижегородской области», – поделился Глеб Никитин.

Как рассказал глава региона, в число наиболее значимых событий вошли Дни Нижегородской области в Республике Сербской (Босния и Герцеговина), гастрольный тур Нижегородского русского народного оркестра по городам Германии – «Дни русской музыки на Боденском озере», а также Международный славянский форум «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития».

В рамках плана мероприятий по поддержке соотечественников состоялась передача книг А.М.Горького на русском языке и книг о Нижегородской области в дар школам зарубежных регионов-партнеров – Вайоцдзорской области (Республика Армения) и АТО Гагаузия (Республика Молдова). А на площадках Российских центров науки и культуры в Берлине и Будапеште организованы выставки работ нижегородских художников.

«В декабре в Нижегородской области был утвержден новый план мероприятий по поддержке соотечественников, проживающих за рубежом, на 2021-2023 годы. В этот раз документ предусматривает проведение уже почти 100 мероприятий», - добавил Глеб Никитин. 

Как рассказала директор департамента внешних связей Ольга Гусева, все мероприятия призваны помочь нашим соотечественникам в самых разных странах мира ощутить сопричастность к России, ее духовным ценностям. 

«Что касается раскрытия привлекательности нижегородского образования, представители наших вузов неоднократно были в Молдове – в Кишиневе, Бельцах и Комрате, где проводились образовательные ярмарки для привлечения иностранных абитуриентов. Кроме того, в 2018-2019-м и 2019-2020 учебных годах нижегородские педагоги преподавали школьникам Согдийской области Таджикистана русский язык, а также готовили детей к олимпиадам и поступлению в вузы России. Взаимодействие представителей региона с российскими соотечественниками в таких гуманитарных областях как культура, образование, туризм и спорт традиционно осуществляется при поддержке Россотрудничества и непременно продолжится в будущем», - добавила Ольга Гусева.

Социальные сети департамента внешних связей:

– Facebook: https://www.facebook.com/mvs.kreml.nnov.ru/

– Instagram: https://www.instagram.com/international.department.nnov/

– Telegram: https://t.me/internationaldepartmentNN

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате