Денис Егоров: «Расчистка русла реки Вичкинзы идет с опережением графика»

Денис Егоров: «Расчистка русла реки Вичкинзы идет с опережением графика»

28 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание общественного совета при министерстве экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Основной темой стала реализация на территории региона национального проекта «Экология». Мероприятие прошло под председательством министра экологии и природных ресурсов Дениса Егорова. В нем также принял участие заместитель министра энергетики и ЖКХ региона Александр Ковальчук. 

Общественникам рассказали о завершении ликвидации двух объектов накопленного экологического вреда в Дзержинске: шламонакопителя «Белое море» и полигона ТБО «Игумново». Кроме того, Денис Егоров сообщил о ходе расчистки трех рек - Теши, Сатиса и Викчинзы. Работы идут в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» и развития паломническо-туристического кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

«На данный момент расчистка русла Вичкинзы идет с опережением графика. Работы выполнены на 90%. На реках Теша в Арзамасском районе и Сатис в Сарове  начались подготовительные работы по расчистке русел. В комплексе это позволит создать в регионе дополнительные туристические объекты в сфере экотуризма, а также улучшит санитарно-эпидемиологическую обстановку», —сказал Денис Егоров. 

Также на общественном совете затронули тему реализации федерального проекта «Оздоровление Волги». На данный момент в регионе осуществляется 30 проектов по строительству объектов водоотведения.

«По поручению губернатора Глеба Никитина в прошлом году из областного бюджета муниципалитетам было выделено более 350 миллионов рублей на разработку 45 проектов водоотведения общей стоимостью около 20 миллиардов рублей. Благодаря этому нам удалось получить дополнительное финансирование из федерального бюджета в размере 1,3 млрд рублей», — добавил Александр Ковальчук.

Всего на реализацию федерального проекта «Оздоровление Волги» в Нижегородской области в этом году было направлено 3,4 млрд рублей. 

Напомним, реализация национального проекта «Экология» в рамках указа президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате