Нижегородский филиал Т Плюс цифровизировал Кстовские тепловые сети

Нижегородский филиал Т Плюс цифровизировал Кстовские тепловые сети

Нижегородский филиал ПАО «Т Плюс» в 2020 году завершил второй этап создания системы индикативного онлайн-учета тепловой энергии в Кстовских тепловых сетях и автоматизировал три котельные в населенных пунктах Кстовского района. 

Об этом сообщил директор филиала Александр Фролов в ходе выездного совещания по итогам реализации проектов с участием главы местного самоуправления Кстовского районе Андрея Черткова, прошедшего 29 декабря. Участники совещания посетили диспетчерскую КТС и автоматизированную в этом году котельную в селе Прокошево.

В 2020 году на магистральных теплосетях, в центральных тепловых пунктах и котельных КТС было дополнительно смонтировано 27 узлов индикативного онлайн-учета теплоносителя. Для их размещения на тепломагистралях построены новые тепловые камеры и реконструирован ряд действующих. Стоимость реализованного проекта составила более 30 млн рублей.

«Узел учета – это комплекс высокоточной измерительной аппаратуры: расходометры, датчики температуры и давления, тепловычислители, каналы связи и системы передачи данных в диспетчерскую. Диспетчеризация позволяет в режиме реального времени отслеживать параметры работы объектов и максимально быстро реагировать на любые отклонения от заданного режима, в том числе выявлять и устранять возможные повреждения на тепловых сетях. Тем самым мы сделали базовый шаг в реализации концепции «Цифровой город Кстово». В следующем году планируем установить приборы учета тепловой энергии в неоприборенных до сих пор домах. В итоге по каждому объекту мы составим баланс между отпущенным и потребленным количеством тепловой энергии, что позволит устранить узкие места, где происходят теплопотери, и повысить эффективность системы теплоснабжения, а жители получат более качественные услуги», – рассказал Александр Фролов.

Также в текущем году на территории Кстовского района были автоматизированы котельные населенных пунктов Прокошево, Афонино и Работки. Одновременно в каждой из этих котельных была проведена замена морально и физически устаревшего технологического оборудования, а также автоматики безопасности на газовом оборудовании. Общая сумма вложений в автоматизацию и техническое перевооружение данных котельных составила 41,7 млн рублей. 

«В результате котельные, которые обеспечивают теплом и горячей водой жителей и социальные объекты трех крупных поселений, не только оснастились современной автоматикой, но и прошли техническое перевооружение. Это позволит повысить надежность теплоснабжения и уровень комфорта для наших клиентов», – пояснил технический директор – главный инженер КТС Александр Тихонов.

Всего в настоящее время на объектах КТС работают 73 узла индикативного онлайн-учёта, автоматизированы 8 котельных и все 14 ЦТП. Модернизированная диспетчерская КТС была введена в эксплуатацию в декабре 2019 года.


Следите за нашими новостями в удобном формате