Для поступления хватит и экзаменов

Из-за пандемии нового коронавируса в 2021 году минпросвещения и Рособрнадзор приняли решение отменить досрочный период проведения экзаменов.

В интересах здоровья и безопасности участников и организаторов экзаменов приняты и другие изменения, касающиеся итоговой аттестации 11-классников.

Так, для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, вместо ЕГЭ нужно будет сдать государственный выпускной экзамен по двум предметам (ГВЭ): русскому языку и математике.

Для выпускников, которые собираются поступать в вузы и будут сдавать для этого ЕГЭ, чтобы получить аттестат, обязателен один экзамен – достаточно сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.

Государственный выпускной экзамен для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ запланирован  ориентировочно с 31 мая по 2 июля года для всех.

Для выпускников, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки, предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года.

Для допуска к государственной итоговой аттестации 11-классники должны написать сочинение или изложение. Его сроки перенесены на апрель. В Нижегородской области 5 апреля его будут писать 13 367 выпускников школ. Повторно написать сочинение можно будет 21 апреля и 5 мая. В январе же всем выпускникам предстоит определиться с выбором предметов, которые они будут сдавать. Заявления на участие в ЕГЭ-2021 принимаются до 1 февраля 2021 года.

Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате