Глеб Никитин поручил провести работу по обеспечению жителей р.п. Решетиха Володарского района качественной питьевой водой

30 декабря 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел личный прием граждан. В частности, к главе региона обратилась жительница р.п. Решетиха Володарского района Наталья Ширяева с жалобой на некачественную питьевую воду в населенном пункте. 

Ситуация с организацией водоснабжения в р.п. Решетиха находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области в городском округе городе Дзержинске, Володарском районе. В 2019-2020 годах в отношении ООО «РДУ» - организации, осуществляющей водоснабжение в р.п. Решетиха, - проводились плановая и внеплановые выездные проверки по обращениям граждан. По результатам контрольно-надзорных мероприятий за выявленные нарушения в части несоответствия качества воды гигиеническим нормативам по содержанию железа, марганца, общей жесткости, общей минерализации и мутности на ООО «РДУ» наложено 4 штрафа по ст. 6.5 КоАП РФ.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора направил исковое заявление в Володарский районный суд о понуждении ответственных лиц к исполнению требований санитарно-эпидемиологического законодательства по вопросу обеспечения населения р.п. Решетиха доброкачественной питьевой водой.

В ходе последнего судебного заседания 8 декабря 2020 г. решением суда удовлетворен иск, обязывающий ООО «Решетихинский водоканал» и ООО «РДУ» устранить нарушения санитарного законодательства в части доведения качества воды до требований гигиенических нормативов в течение 12 месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

Глеб Никитин поручил главе администрации Володарского муниципального района  Нижегородской области Геннадию Щанникову совместно с собственником водозабора водоснабжения (ООО «Решетихинский водоканал») проработать вопрос о модернизации оборудования в рамках инвестиционной программы предприятия или организации водоснабжения от иного источника водоснабжения. Это необходимо для доведения качества питьевой воды до нормативных показателей.

Как отметил глава региона, необходимо проработать различные варианты улучшения водоснабжения. В январе 2021 года администрация планирует направить на государственную экспертизу сметную документацию. 

«После проведения государственной экспертизы возможно рассмотрение вопроса о реализации мероприятий через программы «Чистая вода», «Развитие сельских территорий» либо благодаря адресной инвестиционной программе Нижегородской области для финансирования строительных и монтажных работ», - сказал Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате