Еще одно граффити, посвященное Великой Победе, появилось на территории Нижегородского кремля

Еще одно граффити, посвященное Великой Победе, появилось на территории Нижегородского кремля

30 декабря 2020 года на территории Нижегородского кремля состоялось открытие еще одного арт-объекта, посвященного Великой Отечественной войне. Изображение располагается на стенах бомбоубежища. Граффити создано в рамках проекта «Образ Победы», который с января 2020 года реализуется Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».

На стенах бомбоубежища изображено несколько персонажей - неизвестный механик-водитель советского тяжелого танка КВ-1, советские солдаты и разведчик. Портреты сделаны на основе архивных фотографий.

В торжественном открытии приняли участие министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, руководитель НРО ВОД «Волонтеры Победы» Мария Самоделкина и представители Нижегородского объединения военно-исторических клубов (НОВИК).

«Волонтеры Победы в этом году были участниками многих важных процессов в нашей стране. Они не только пришли на помощь в пандемию, но и организовывали и сопровождали праздничные мероприятия, посвященные 75-летию Победы. Юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне заканчивается, но память от этих событиях должна сохраниться. Такие арт-объекты позволяют ежедневно напоминать людям о подвиге нашего народа, который помог сохранить великую страну», - подчеркнул Сергей Злобин. 

Граффити в Кремле - это 26-й арт-объект, созданный в рамках проекта «Образ Победы». Основной целью проекта является сохранение исторической памяти благодаря современному уличному искусству. На рисунках изображены портреты ветеранов Великой Отечественной войны рядом с местом их проживания, символы Победы в Великой Отечественной войне, отражены темы «Нижний Новгород – Город трудовой доблести» и благодарности врачам и людям других героических профессий за борьбу с COVID-19.

«Этот арт-объект стал финальным в рамках проекта «Образ Победы» в 2020 году, в год 75-летия Победы. Создан обобщенный портрет советским солдатам. Почти год назад мы открывали первое граффити на территории Кремля. Сегодняшний объект – 26-й по счету. Мы хотим, чтобы он был живым напоминанием молодому поколению о подвиге горьковчан», - говорит Мария Самоделкина. 

Новый арт-объект находится перед зданием 7 корпуса Нижегородского кремля. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате