«Нижегородская областная коммунальная компания» начала реализацию проекта по диспетчеризации котельных

«Нижегородская областная коммунальная компания» начала реализацию проекта по диспетчеризации котельных

АО «Нижегородская областная коммунальная компания» представила центр управления предприятием (ЦУП). Компания реализует проект по диспетчеризации котельных. С работой ЦУПа ознакомился заместитель министра энергетики и ЖКХ Нижегородской области Александр Ковальчук. 

«Внедрение данных технологий позволит специалистам отслеживать работу котельных в режиме реального времени. Следовательно, они будут более оперативно реагировать на аварийные ситуации. Таким образом, жителям будет доставляться меньший дискомфорт», - отметил Александр Ковальчук.

В центре управления предприятием аккумулируется информация из районных диспетчерских пунктов и котельных. На экранах в режиме реального времени можно отслеживать основные параметры работы котельных - такие,например, как температура и давление в системе отопления и горячего водоснабжения. В случае нарушений в работе котельной диспетчер передает информацию в аварийную бригаду, которая незамедлительно выезжает для устранения аварии.

«Диспетчеризация - первый шаг на пути к тому, чтобы заменить часть рутинных операций искусственным интеллектом. Стоит отметить, что часть персонала, которая раньше обслуживала котельные, будет направлена на переобучение, и в будущем они будут заниматься эксплуатацией данной системы», - добавил и.о. генерального директора АО «Нижегородская областная коммунальная компания» Рамиль Галимуллин. 

Внедрение системы диспетчеризации котельных позволит контролировать режимы теплоснабжения. Следить за соблюдением температурных графиков станет проще – температура воды на «входе» и «выходе» из котельной будет отображаться на центральном пульте управления. Кроме того, время реагирования на аварию сократится до 5 минут. Также снизятся вредные выбросы в атмосферу.

В рамках первого этапа, на реализацию которого было направлено более 2 млн рублей, к центру управления предприятием было подключено 16 котельных в Семеновском, Богородском и Балахнинском районах. В 1 квартале 2021 года к нему подключат еще 14 котельных Богородского и 12 котельных Семеновского районов. В ближайшей перспективе единая диспетчерская объединит все 126 котельных, эксплуатируемых предприятием. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате