Более 20 человек стали выпускниками Школы деловой журналистики при нижегородском Минпроме

Более 20 человек стали выпускниками Школы деловой журналистики при нижегородском Минпроме

Более 20 нижегородцев стали выпускниками Школы деловой журналистики (ШДЖ). Это проект министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области по возрождению престижа рабочих профессий и подготовке профильных журналистов. 

«Среди наших курсантов люди самого разного возраста (от 13 до 44 лет) и специальностей: школьники, студенты, блогеры, журналисты, предприниматели, представители пресс-служб предприятий, руководители организаций.  Благодаря комплексному подходу - мастер-классам от ведущих нижегородских журналистов и пресс-турам на предприятия - проект дает шанс не только попробовать себя в журналистике, но и своими глазами увидеть, как развивается реальный сектор экономики, как работают меры государственной поддержки», - сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Он также отметил, что в этом году из-за пандемии коронавируса работу Школы пришлось оперативно перевести в онлайн-формат. Все запланированные занятия, не связанные с посещением общественных мест (таких, как телекомпании, редакции, студия «Кинофактура»), были проведены в соответствии с графиком.

«Кроме того, Школа деловой журналистики присоединилась к акции #оставайся_дома.  Для курсантов были организованы практические занятия с выполнением домашних заданий (интервью, написанием текстов, съемкой, монтажом видеороликов на актуальные темы) в режиме онлайн. Так, появились сюжеты о том, как наши предприятия приступили к выпуску СИЗов, репортажи о соблюдении масочного режима в районах области и в других странах, о работе центра «Мой бизнес». Одна из курсанток смогла снять сюжет, даже находясь в больнице», - рассказал министр.

Курсанты ШДЖ прослушали 14 мастер-классов, получили более 150 индивидуальных консультаций, побывали в пресс-турах в центре «Мой бизнес», на предприятиях АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева», АО «Балахнинское стекло».

  «По результатам каждого мастер-класса и пресс-тура курсанты написали посты на своих личных страницах в соцсетях. Всего они создали более 300 публикаций. По предварительным подсчетам, посты курсантов ШДЖ собрали более 550 комментариев, 10 тысяч лайков и получили  более 110 тысяч просмотров. А это значит, что информацию о журналистских лайфхаках, реализации нацпроектов, успешном опыте развития нижегородского бизнеса, в том числе и благодаря мерам господдержки, в легкой, доступной, современной форме получили не только наши курсанты, но и их подписчики, среди которых жители Нижнего Новгорода, районов области, представители других регионов и стран», - рассказал Максим Черкасов.

Благодаря полученным знаниям несколько курсантов ШДЖ уже получили предложения о работе (специалист по ведению бизнес-аккаунтов, смм-специалист, специалист по ведению социальных сетей подведомственной организации Минпрома).

Спикерами ШДЖ стали известные журналисты, блогеры, режиссеры, преподаватели, руководители крупных нижегородских предприятий и специалисты органов власти

Напомним, обучение в Школе деловой журналистики при нижегородском Минпроме бесплатное. Лучшие выпускники Школы деловой журналистики получают возможность пройти стажировки в нижегородских СМИ, пресс-службе правительства Нижегородской области и министерства промышленности, торговли и предпринимательства.

Справка

Выпускники Школы деловой журналистики при нижегородском Минпроме 2020 года:

1. Анна Апаева, 39 лет, руководитель консалтинговой компании

2. Сусанна Басович, 32 года, корреспондент регионального телевидения

3. Майя Белкина, 17 лет, ученица 11-го класса школы №15

4. Алена Белоус, 19 лет, студентка 1-го курса РАНХиГС

5. Мария Волкова, 33 года, блогер

6. Даниил Гребеньщеков, 18 лет, студент 1-го курса НГПУ имени Козьмы Минина по специальности «Правоведение/правоохранительная деятельность»

7. Жанна Каразеева, 30 лет, специалист по ВЭД

8. Светлана Козлова, 17 лет, студентка 2-го курса ФСПО НИУ РАНХиГС по специальности «Экономика и бухгалтерский учет»

9. Валерия Малова, 22 года, студентка 5-го курса ИФИЖ ННГУ, специалист по некоммерческому ведению аккаунтов

10. Дарья Минеева, 21 лет, студентка 4-го курса НИУРАНХиГС по направлению «Государственное и муниципальное управление»

11. Екатерина Моисеева, 37 лет, индивидуальный предприниматель

12. Александр Мокеев, 17 лет, студент 2-го курса НПК им. Руднева

13. Владислава Наумова, 19 лет, студентка 2-го курса НГПУ им. Козьмы Минина факультета психологии и педагогики по направлению подготовки «Специальное (дефектологическое) образование», профиль «Олигофренопедагогика».

14. Светлана Некрасова, 23 года, корреспондент

15. Ольга Новожилова, 33 года, блогер

16. Оксана Пермогорова, 40 лет, специалист по интернет-маркетингу и таргету

17. Валерия Руднева, 18 лет, студентка 2-го курса НИУ РАНХиГС

18. Наталия Субботина, 35 лет, руководитель направления и развития в крупной компании

19. Владислав Хабибулов, 44 года, индивидуальный предприниматель

20. Ольга Цельман, 36 лет, управляющий крупного салона обуви

21. Никита Юдин, 17 лет, студент 2 курса ГБПОУ «Нижегородский политехнический колледж им Героя Советского Союза Руднева А.П.»

Спикеры Школы деловой журналистики:

1. Лариса Авдеева, главный редактор «Нижегородская правда».

2. Константин Барановский, главный редактор сайта деловой информации «Бизнеспортал». Гуманитарный технолог.

4. Александра Викулова,  главный редактор ИД «Коммерсантъ» в Приволжье

5. Андрей Вовк, главный редактор «Комсомольской правды - Нижний Новгород», автор политического телеграм-канала «ВОВК», лауреат премии «Пробуждение» за принципиальную журналистскую позицию.

6. Назарий Зеленый, директор филиала ВГТРК ГТРК «Нижний Новгород»

7. Светлана Иконникова, популярный блоггер, писатель, член Союза журналистов, лауреат премии Нижнего Новгорода, автор тренингов

8. Евгений Кудельников, режиссер, продюсер, основатель Центра развития региональной кинематографии «Кинофактура»

9. Евгения Орлова, автор телевизионных проектов, ведущая программы «Суть дела» (РБК — Нижний Новгород)

10. Ксения Самсонова, кинооператор. С 2019 года работает в НОИЦ, отвечает за мобильное видео в соцсетях «Нижегородской правды» и на сайте Pravda-nn.ru.

11. Алёна Скрылева, основатель, директор центра развития детей «Планета талантов»

12. Егор Тимошенко, руководитель проекта «ИЛИ», редактор медиапроектов «Стратегии развития НО», инста-блогер, преподаватель в Приволжской Медиашколе,

13. Ксения Трусова, редактор ЧОУ ДПО «Школа-студия «Радиокласс», редактор информационных программ телекомпании ННТВ

14. Андрей Чугунов, редактор филиала «Российской газеты» в Нижнем Новгороде

15. Роман Фильцов, заместитель директора по издательской деятельности СМИ в ГАУ НО «Нижегородский областной информационный центр».

16. Антон Фортунатов, доктор философских наук, профессор кафедры теории политики и коммуникации Института международных отношений и мировой истории ННГУ, заместитель председателя Наблюдательного совета Общественного телевидения России.

17. Наталия Юдина, директор департамента сценарной разработки АНО «Кинофактура»

18. Элисо Табагари, руководитель пресс-службы министерства промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области. Руководитель «Школы деловой журналистики» при минпроме Нижегородской области.

19. Максим Черкасов, министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области

20. Альбина Разина, первый заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

21. Владимир Балакин, заместитель министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области.

22. Сергей Звонков, директор ГАУ «Центр развития экспортного потенциала Нижегородской области»

23. Алексей Назаров, АНО «Агентство по развитию системы гарантий и Микрокредитная компания для субъектов малого и среднего предпринимательства Нижегородской области»

24. Тимур Радаев, директор УК технопарк «Анкудиновка»

25. Денис Румянцев, директор АНО «Агентство по развитию кластерной политики и предпринимательства Нижегородской области»

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате