Глеб Никитин: «Ковернинская ЦРБ получит 130 миллионов рублей на капремонт и закупку оборудования»

Глеб Никитин: «Ковернинская ЦРБ получит 130 миллионов рублей на капремонт и закупку оборудования»

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе рабочей поездки в Ковернинский район осмотрел центральную районную больницу. 

«Ковернинская ЦРБ включена в региональную программу модернизации первичного звена здравоохранения. На ее капитальный ремонт и оснащение оборудованием до конца 2025 года планируется направить около 130 миллионов рублей. Однако мне поступает немало обращений от жителей о состоянии учреждения, поэтому уже в 2021 году я поручил главному врачу обеспечить проведение косметического ремонта в здании», - сказал Глеб Никитин. 

Он отметил, что в больнице довольно молодой кадровый состав, нет значимого дефицита специалистов, а коэффициент совмещения здесь ниже среднеобластного. 

«Но есть вопросы, которые необходимо решить именно силами самого медучреждения. Здесь налицо признаки бесхозяйственного отношения. Очевидно, что больные не должны проходить лечение в стационаре, где шелушатся стены и отваливается штукатурка. Устранить эти недостатки больница может и своими силами, в рамках текущего финансирования. Безусловно, облик медучреждения должен быть иным», - подчеркнул губернатор Нижегородской области. 

Как рассказал Глеб Никитин, ему поступали жалобы от жителей Ковернинского района на то, что по вызовам скорой помощи выезжает лишь один автомобиль. 

«Осмотрел автопарк: в распоряжении Ковернинской ЦРБ 4 автомобиля скорой помощи, все они эксплуатируются», - добавил Глеб Никитин. 

В 2021 году медучреждение получит для своих нужд еще три легковых автомобиля повышенной проходимости. 

Напомним, что объем финансирования программы модернизации первичного звена здравоохранения в Нижегородской области за 5 лет составит 15,58 млрд рублей. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области
Фото - Александр Воложанин, nnews.nnov.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате