В многоквартирном доме на улице Ошарской в Нижнем Новгороде восстановлено электроснабжение после обращения жителей в Instagram-аккаунт губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Сообщения зафиксировал Центр управления регионом (ЦУР) и передал эту информацию в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ) Нижегородской области.
Нижегородцы рассказали, что коммунальные службы три дня не реагировали на жалобы и не решали проблему отсутствия электричества в квартирах. Выяснилось, что авария произошла на бесхозных сетях. После вмешательства в ситуацию ГЖИ электроснабжение было восстановлено, ремонт выполнен организацией ООО «Волгаэлектросеть».
А жители одного из домов по улице Беломорской сообщили в соцсетях, что пять дней в их квартирах отсутствовала холодная вода. В результате проверки выяснилось, что подрядчик, ведущий неподалеку работы по устройству ливневой канализации, повредил трубу водоснабжения. За это он будет оштрафован. Все необходимые работы по устранению аварии выполнил «Нижегородский водоканал».
«Всего на минувшей неделе нижегородцы написали в соцсетях 164 сообщения по теме ЖКХ. Большинство из них – на плохое качество или отсутствие отопления, воды. Если ваша проблема требует вмешательства органов власти или контролирующих организаций, или если вы не знаете, в какое ведомство обратиться со своей бедой, - напишите об этом в соцсетях, на любой открытой странице. Сейчас это самый быстрый и удобный канал коммуникации», - рассказал руководитель ЦУР Нижегородской области Алексей Ушаков.
Всего за неделю с 25 по 31 января Центр управления регионом Нижегородской области выявил 1 067 сообщений жителей в социальных сетях. 95% из них было оперативно отработано, то есть жителям оказана помощь, даны необходимые разъяснения по злободневным вопросам.
Напомним, Центр управления регионом был запущен в Нижегородской области в апреле 2020 года. Проект реализуется в рамках исполнения поручения президента РФ Владимира Путина совместно с федеральными партнерами – АНО «Диалог».
Основная задача Центра управления регионом – обеспечить прямую и эффективную коммуникацию между жителями и властью с целью решения проблемных вопросов и предотвращения их в будущем.
Подробнее о деятельности ЦУРа можно узнать в группе ВКонтакте: https://vk.com/tsur52.
Источник - пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области