Затраты скорректировали

Почти трети россиян в прошлом году пришлось скорректировать свой бюджет, увеличив траты на образование. К такому выводу пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций» и платформы «Академия Здоровья», которые провели исследование для Аналитического центра «АльфаСтрахование. Медицина». 

Специалисты провели анонимный опрос сотрудников более 100 российских компаний и 29% опрошенных рассказали, что дополнительных финансовых вложений потребовало образование детей, поскольку они не были уверены в эффективности онлайн-обучения. Больше половины из них воспользовались услугами платных репетиторов, 27% приобрели детям курсы и обучающие программы онлайн, еще 13% опрошенных оплачивали занятия в дистанционных кружках и секциях. В среднем расходы на детские образовательные программы увеличились на 31%.

Примерно каждый десятый отметил, что в прошлом году больше денег было потрачено и на самообразование, в частности, опрошенные приобретали отдельные онлайн-курсы, дополнительное образование в вузах и школах для себя.

По прогнозам экспертов, в 2021 году тенденция дополнительных трат на образование сохранится, так как в условиях кризиса вырос спрос на специалистов смежных профессий с кросс-навыками, что требует дополнительного повышения квалификации.

Евгения Александрова.

Следите за нашими новостями в удобном формате