Выработка электроэнергии в Объединенной энергосистеме Средней Волги в январе 2021 года увеличилась на 1,5 процента по сравнению с январем 2020 года

По оперативным данным Филиала АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), выработка электроэнергии электростанциями операционной зоны ОДУ Средней Волги в январе 2021 года составила 10,3 млрд кВт·ч, что на 1,5 % больше, чем в январе прошлого года.

Выработка тепловых электростанций в январе 2021 года составила 5,7 млрд кВт·ч, увеличившись на 6,4 % относительно аналогичного показателя прошлого года. Выработка Балаковской АЭС составила 2,6 млрд кВт·ч, что на 11,6 % больше прошлогоднего показателя. Выработка ГЭС составила 1,5 млрд кВт·ч, что на 23,7 % меньше, чем в январе прошлого года. Снижение выработки ГЭС обусловлено изменением водных режимов работы гидроузлов, установленных с учетом влияния гидрометеорологических факторов, водохозяйственной обстановки и схемно-режимных условий ЕЭС России.

В январе 2021 года выработка электроэнергии была выше аналогичного показателя прошлого года в шести регионах Объединенной энергосистемы (ОЭС) Средней Волги. Наиболее существенное увеличение отмечено в Республике Марий Эл – на 17,5 %, в Ульяновской области – на 12,6 %, в Республике Татарстан – на 8,9 %, в Саратовской области – на 6,9 %, в Чувашии – на 6,6 %, в Республике Мордовия – на 3,7 %. Рост показателей связан с увеличением выработки ТЭС и АЭС.

Снижение объема выработки в январе 2021 года произошло в Нижегородской области – на 10,8 %, в Самарской области – на 10,6 %, в Пензенской области – на 0,8 %. Причиной снижения стало уменьшение выработки электроэнергии ГЭС, Новогорьковской ТЭЦ, электростанций промышленных предприятий.

Потребление электроэнергии в январе 2020 года в целом по ОЭС составило 10,1 млрд кВт·ч, что на 3,6 % больше аналогичного показателя прошлого года.

Рост объемов потребления в январе 2021 года отмечен во всех регионах ОЭС Средней Волги, кроме Республики Мордовия. Здесь произошло незначительное снижение на 1,3 %. Наибольшее увеличение показателя (на 7,7 %) наблюдалось в Ульяновской области. В Республике Чувашия потребление в январе 2021 года увеличилось на 6,1 %, Саратовской области – на 5,7 %, в Пензенской области отмечено увеличение объема потребления на 4,1 %, Нижегородской области – на 3,8 % в Самарской области – на 3,2 %, в Республике Татарстан – на 2,4 %, в Республике Марий Эл – на 2,3 %. Рост объема потребления в ОЭС Средней Волги преимущественно связан с увеличением потребления предприятиями металлургической и автомобильной промышленности, железнодорожного транспорта, предприятиями по производству бумажных изделий, а также мелкомоторной и бытовой нагрузки.

Источник - Пресс-центр Филиала АО «СО ЕЭС» ОДУ Средней Волги

Следите за нашими новостями в удобном формате