Около 10,5 млрд рублей получили нижегородские предприниматели по льготным программам кредитования

По итогам 2020 года нижегородским предприятиям, которые пострадали от последствий пандемии, а также социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО) выдали почти 6 тысяч кредитов на сумму около 10,5 млрд рублей. Программа льготного кредитования, направленная на поддержку предпринимателей и сохранение занятости, была предложена в мае 2020 года президентом РФ Владимиром Путиным.

«Спрос на эту меру поддержки в Нижегородской области был высокий. Программа льготного кредитования на возобновление деятельности под 2% помогла сохранить рабочие места в социально ориентированных НКО и нижегородских предприятиях, пострадавших от последствий пандемии. Федеральной субсидией можно было погасить текущие кредиты компаний, воспользоваться средствами для выплаты зарплат сотрудникам, оплаты аренды помещений и коммунальных платежей. Способ погашения кредита зависел от того, сохранит ли компания рабочие места в размере 80%», – отметил заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 мая 2020 года №696 предприниматели из пострадавших отраслей экономики до 1 ноября 2020 года могли получить кредит, размер которого определялся исходя из численности работников, минимального размера оплаты труда и длительности базового периода (не более 6 месяцев). Кредит предоставлялся заемщику по ставке 2% на возобновление деятельности с возможностью частичного или полного списания до 1 апреля 2021 года при условии сохранения занятости на уровне не менее 80%. 

Министерство экономического развития Российской Федерации внесло 30 ноября 2020 года в постановление изменения, упрощающие условия программы льготного кредитования бизнеса. Среди ключевых изменений – упрощение процедуры мониторинга средней заработной платы, которая будет выплачиваться работникам заемщика в период с 1 декабря по 1 апреля 2021 года. Также заемщикам предоставлена возможность уточнить численность занятых, сведения о которых были ранее направлены в Пенсионный фонд РФ. Заемщики, переведенные банком на период погашения в связи с падением численности занятых, смогут представить уточненные сведения в Пенсионный фонд РФ и остаться в программе. Также решена проблема самых первых заемщиков по программе, которая была связана с особенностями предоставления отчетности о численности персонала и ее обновления. Те предприниматели, которые обратились за кредитом до 25 июня 2020 года и у которых снизилась численность работников в мае по сравнению с апрелем более чем на 20%, смогут также по-прежнему остаться участниками программы. Согласно изменениям, мониторинг численности работников для них будет осуществляться по отношению к численности в мае, а не в апреле 2020 года, как это было ранее.

Правила устанавливают возможность пересмотра банками своих решений, принятых до 1 декабря 2020 года, о переводе кредитных договоров в статус «к погашению», только в случае отображения некорректных данных о численности заемщиков на платформе Федеральной налоговой службы. В случае выявления в дальнейшем несоблюдения требования по сохранению занятости в размере 80% банк автоматически переводит кредитный договор в статус «к погашению» с начислением стандартной процентной ставки (а не льготной в 2%). По информации, полученной от кредитных организаций Нижегородской области, случаи перевода договоров с льготной ставки на рыночную являются единичными. В случае возникновения разногласий банки решают вопросы об урегулировании ситуации в индивидуальном порядке с каждым клиентом. Основная масса кредитов в регионе выдавалась ПАО «Сбербанк», ПАО «ВТБ», ПАО «НБД-Банк» и ПАО «Промсвязьбанк».

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате