Смена рулевого

«Авангард» (Омск) - «Торпедо» (Нижний Новгород) – 3:0 (2:0; 1:0; 0:0). Омск. «Арена Омск». 23 октября. Шайбы забросили: Аверин (Бабчук, 2-я мин., бол.), Клепиш (Курьянов, 3-я, бол.), Бабчук (Первушин, Курьянов, 37-я, бол.). Штраф: 18 – 30.Главный судья: Киселев (Уфа).
И в заключительном матче затянувшейся выездной серии нижегородские торпедовцы уступили, потерпев четвертое поражение подряд. По приезде команды в Нижний Новгород было принято решение: Евгения Попихина на посту главного тренера «Торпедо» сменил Сергей Михалев, в позапрошлом сезоне приведший уфимский «Салават Юлаев» к золотым медалям.
Однако, проиграв в следующем сезоне «Авангарду» в первом раунде плей-офф (именно «Авангарду» - ирония судьбы…), Михалев покинул свой пост и до прошедших выходных оставался безработным.
Вообще Сергей Михайлович известен как тренер тольяттинской «Лады» (много лет он помогал Геннадию Цыгурову), главный тренер «Северстали» и «Салавата Юлаева», а в 2002-м он поработал и одним из тренеров сборной России. Уроженцу Челябинской области, игравшему в свое время за местный «Буревестник» и все тот же «Салават», недавно исполнилось 62 года. Но дело, понятно, не в паспортных данных…
Что до матча в Омске, то уже к третьей минуте матча «Авангард» создал себе комфортное преимущество в счете: Аверину и Клепишу удалось реализовать двойной малый штраф Брендла – 2:0. Третью шайбу омичи забросили в конце второго периода, также имея на одного игрока больше. Бабчук, мощно бросив по воротам, не оставил шанса голкиперу нижегородцев Брюклеру. А хоккеисты нашей команды в этом матче так и не смогли найти ключей к воротам омского голкипера Рамо.
– После трех поражений подряд в действия игроков закралась неуверенность, - прокомментировал свой последний матч в роли наставника «Торпедо» Евгений Попихин. - Удаление сразу сыграло свою роль, пропустили две шайбы. Потом играть было тяжело, «Авангард» грамотно организовал оборону, пробиться было сложно, хотя несколько моментов было. Игроки старались, но не получилось.
Что ж, исправлять ошибки теперь придется в домашней серии игр уже под руководством нового тренера. Первая из них пройдет уже сегодня с соперником по дивизиону Тарасова – «Витязем».