Нижегородская сборная заняла 5 место на Всероссийских соревнованиях по плаванию в Казани

С 4 по 7 февраля 2021 года в Казани во Дворце водных видов спорта проходили Всероссийские соревнования по плаванию «Веселый дельфин-2020». В соревнованиях приняли участие более 600 юных российских спортсменов – юноши 14-15 лет и девушки 12-13 лет из 54 регионов Российской Федерации.

В финальных стартах в течение четырех дней юные спортсмены разыграли 20 комплектов медалей в индивидуальных номерах программы на дистанциях 800 м вольным стилем, 200 м комплексным плаванием, 100 м вольным стилем, брассом, баттерфляем и на спине, а также в эстафетах 4х50м всеми стилями плавания. Также были определены победители в многоборье по сумме трех дистанций (800 м - вольный стиль, 200 м - комплексное плавание, 100 м - по выбору) и подведены итоги в командном зачете.

По результатам соревнований нижегородская женская сборная в составе Анастасии Алексеевой, Дарьи Лукониной, Милены Китаевой, Дарьи Висковой заняла 1 место в эстафете 4х50 м, брасс. Ярослав Лозе стал победителем в многоборье, а Виктория Буйлина завоевала серебряную медаль на дистанции на 100 м (плавание на спине).

«Эти соревнования были перенесены с апреля 2020 года из-за пандемии. Для нижегородской сборной результаты стали одними из самых успешных выступлений за последние годы. Наши пловцы заняли высокое 5 место среди 59 российских команд»,- отметил президент Федерации плавания Нижегородской области Павел Никитин.

Лучшим спортсменам соревнований будет предоставлена возможность стать участниками программы Всероссийской федерации плавания по подготовке резерва сборной команды России по плаванию «Я стану Чемпионом!».

Источник: Министерство спорта Нижегородской области