97 медалей завоевали выксунские спортсмены в 2020 году

Спортивное сообщество городского округа Выкса подводит итоги прошедшего года, который, несмотря на санитарно-эпидемиологические ограничения в проведении мероприятий, был богат на победы и достижения.

Выксунские спортсмены в 2020 году показали отличные результаты на чемпионатах России, Европы и мира. Так, на Кубке мира по спортивному и боевому самбо среди мужчин и женщин Максим Футин завоевал первое место, Татьяна Шуянова также взяла «золото», Андрей Кубарьков и Диана Рябова поднялись на третью ступень пьедестала.

Всего выксунские спортсмены на соревнованиях регионального, федерального и международного уровня завоевали 97 медалей различного достоинства, 38 раз они брали «золото». 72 раза поднимались на пьедестал почета на чемпионатах и первенствах Нижегородской области, 16 – на соревнованиях ПФО, 14 – на первенствах и чемпионатах России, 5 раз – на международной арене.

Спортивные успехи отмечены не только медалями, но и присвоением почетных званий. Например, в 2020 году звание «Заслуженный тренер России» присвоено тренеру отделения самбо ДЮСШ «Выксунец» Дмитрию Рогову.

«Поздравляю спортсменов, которые в ушедшем году получили звания и завоевали призовые места. Но для нас важно не только развитие спорта высоких достижений. Большое внимание мы уделяем также вовлечению жителей в активный отдых, регулярные занятия физкультурой, вне зависимости от возраста», - рассказал руководитель спортивного направления Выксы Дмитрий Царев.

Напомним, федеральный проект «Спорт – норма жизни» входит в национальный проект «Демография», утвержденный в рамках указа президента РФ Владимира Путина в 2018 году. Реализация нацпроекта началась в 2019-м. Цель федерального проекта «Спорт – норма жизни» - создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом, массовым спортом, в том числе повышение уровня обеспеченности населения объектами спорта, а также подготовка спортивного резерва.