Звонок на укол

По данным последних опросов, прививку от нового типа коронавируса готовы сделать 56% взрослого населения России. Эти цифры привел министр здравоохранения Михаил Мурашко. 

До конца февраля ожидается поступление в Нижегородскую область 150 тысяч доз вакцины «Спутник V». Привиться ею можно будет в одном из 80 пунктов, открытых в регионе. Их список доступен на официальном сайте областного минздрава zdrav-nnov.ru.

Записаться на вакцинацию в Нижегородской области можно одним из четырех способов:

– на портале госуслуг,

– на сайте регионального минздрава,

– на портале пациента Нижегородской области,

– лично обратиться в поликлинику.

При этом не надо записываться сразу всеми способами.

– После записи нужно ждать телефонного приглашения на вакцинацию, вам сообщат конкретную дату и время. Если вы записались и долго нет звонка, не стоит паниковать. Вакцина поступает в регион партиями. Приглашение прийти в пункт вакцинации поступит, когда она появится. Повторно записываться не нужно, разъясняют в региональном минздраве.

Есть противопоказания для вакцинирования «Спутником V». Это беременность, признаки инфекционного заболевания, перенесенная болезнь в течении 14 – 30 дней до дня вакцинации, некоторые хронические заболевания. Если вы не уверены, можно ли прививаться, то посоветуйтесь со своим лечащим доктором. Никакие справки в пункте вакцинации предъявлять не нужно. Врач, осматривающий желающих привиться перед вакцинацией, если будут сомнения, может отправить человека на дообследование по месту жительства.

Кстати

Задать вопросы по вакцинации можно по телефону единой регионально-справочной службы по номеру 122. 

Марина Муромцева.

Следите за нашими новостями в удобном формате