Более 380 млн рублей получили нижегородские аграрии в качестве компенсации затрат на технику в 2020 году

Нижегородские аграрии приобрели 537 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования по государственным программам в 2020 году. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.

«В последние годы руководители сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств уделяют большое внимание обновлению машинно-тракторного парка, так как понимают, что новая техника помогает снизить энергозатраты и повысить производительность труда, что в конечном итоге отражается на доходах отрасли», - отметил Николай Денисов.   

«Благодаря государственной поддержке приобрести высокопроизводительную технику аграриям намного проще. Только в 2020 году по областным программам аграрии приобрели 537 единиц различной техники и оборудования на общую сумму свыше 2,6 млрд рублей.При этом на компенсацию затрат, понесенных при покупке техники и оборудования,хозяйствам выделено более 380 млн рублей субсидий из областного бюджета», - пояснил министр.

По словам Николая Денисова, в минувшем году аграрии региона приобрели 191 трактор, 56 зерноуборочных и 12 кормоуборочных комбайнов, 30 посевных комплексов, 13 зерносушилок, а также 8 единиц специализированной техники и оборудования для осуществления льноводческой деятельности. Обновление материально-технической базы осуществлялось в рамках постановлений правительства Нижегородской области №834 и №729.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отмечал, что благодаря всесторонней поддержке государства аграрный сектор имеет возможность динамично развиваться и быть конкурентоспособным. 

«В этом году на поддержку предприятий агропромышленного комплекса и развитие сельских территорий Нижегородской области планируется направить 4,5 млрд рублей федеральных и областных субсидий, что на 6,8% больше чем в 2020-м», - сообщил Глеб Никитин.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате