Андрей Саносян: «Нижегородскую сельхозакадемию ждут серьезные перемены»

11 февраля в Нижегородской государственной сельскохозяйственной академии (НГСХА) прошло рабочее совещание, на котором был представлен новый руководитель вуза. В совещании приняли участие заместитель губернатора региона Андрей Саносян и министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. 

Заместитель губернатора представил в должности исполняющего обязанности ректора академии Николая Бармина и подчеркнул, что учебное заведение ждет комплексная модернизация.

«Николай Бармин занял этот пост по решению министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, по представлению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. Ожидания от деятельности учебного заведения у нас очень большие, поэтому его ждут серьезные перемены. Есть много вопросов, которые необходимо решить», - отметил Андрей Саносян. 

Замгубернатора сообщил, что подход к развитию НГСХА будет комплексным. Он предполагает активизацию компетенций коллектива сотрудников, модернизацию материально-технической и научной баз вуза, актуализация учебных программ. 

«В ближайшее время будет сформирован наблюдательный совет академии, в который войдут представители правительства и руководители сельхозпредприятий. Участие последних крайне важно, так как именно востребованность выпускников у работодателей является главным показателем качества работы учебного заведения. Сегодня АПК – это современная отрасль, высокотехнологичная и компьютеризированная», - подчеркнул Андрей Саносян.

По словам замгубернатора, в разработке перспективных направлений деятельности вуза примет участие негосударственный институт развития «Иннопрактика».

Напомним, «Иннопрактика» уже реализует в Нижегородской области программу испытаний современных отечественных биологических препаратов для кормления животных, защиты и питания растений - проект «Иннагро». В него вовлечены 6 предприятий, а в этом году планируется привлечь еще не менее 10 компаний. Кроме того, при поддержке института развития «Иннопрактика» на базе Нижегородского НОЦ планируется запуск диагностической лаборатории для проведения анализа почв и растений. 

«Необходимо поднять значимость сельской профессии. Для этого необходимо консолидировать усилия правительства, министерства сельского хозяйства, академии и работодателей», - подчеркнул министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона Николай Денисов.

Справка

Бармин Николай Юрьевич родился в 1963 году в деревне Луковкино Городецкого района. 

Окончил Горьковский государственный педагогический институт  им. М. Горького в 1984 году по специальности «Учитель». В 1995 году получил диплом по специальности «Менеджер-правовед» Волго-Вятского кадрового центра при Правительстве Российской Федерации. В 2003 году окончил Московский институт бизнеса и политики по специальности «Экономист».

С 1984 по 1991 год работал в Ильинской средней школе, в том числе в должности директора.

С 1991 по 1999 год - директор Департамента образования и науки администрации Нижегородской области.

С 1999 года по 2006 год - заместитель генерального директора ЗАО «Ипотечная компания Сбербанка».

С 2006 по 2019 год - ректор ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования».

В 2019 году работал заведующим кафедрой  «Теории и практики управления»  ГБОУ ДПО НИРО.

С 2019 году по 2020 год занимал пост врио ректора ФГБОУ ВО «Сахалинский государственный университет».  

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате