1 млн рублей получил Навашинский дом культуры на создание виртуального концертного зала

1 млн рублей получил Навашинский дом культуры на создание виртуального концертного зала

Муниципальное учреждение культуры «Дворец культуры городского округа Навашинский» стал победителем конкурсного отбора субъектов РФ на создание виртуальных концертных залов.

В 2021 году в рамках реализации региональных программ «Культурная среда» и «Цифровая культура»национального проекта «Культура» на базе учреждения будет оборудован виртуальный концертный зал на 100 мест, который позволит демонстрировать онлайн-выступления или записи концертов Московской филармонии.

«Дворец культуры по праву стал вторым домом без малого для тысячи юных и уже состоятельных талантов, объединенных в 44 творческих коллектива и 9 клубных формирований. Это и вокальный эстрадный ансамбль «Бумеранг», и фольклорный коллектив «Лучинушка», и народный вокальный ансамбль «Ивушка». Концерты, которые будут транслироваться в новом виртуальном концертном зале, станут замечательным образовательным материалом для всего округа», - сообщила директор дворца культуры Вера Черемухина. 

Напомним, в 2021 году виртуальный концертный зал откроется в Сарове. Помещение в центре развития культуры и искусства рассчитано на 350 мест, на его создание заложено 5,7 млн рублей.С 2019 года на средства из федерального бюджета созданы пять виртуальных концертных залов - в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе. 

Нацпроект «Культура» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Реализация нацпроекта началась 1 января 2019 года. Он включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».


Следите за нашими новостями в удобном формате