Нижегородцы завоевали 29 медалей на чемпионате и первенстве России по сумо

Нижегородцы завоевали 29 медалей на чемпионате и первенстве России по сумо

В Центре единоборств «АК-Барс»в Казани завершились чемпионат и первенство России по сумо среди мужчин и женщин до 22 и 24 лет. Разыграть путевки на чемпионат и первенство Европы съехались 725 спортсменов из 21 региона России. По результатам соревнований сильнейших российских сумоистов сборная Нижегородской области завоевала 29 медалей – 6 золотых, 6 серебряных и 17 бронзовых. 

Во всех возрастных группах в общекомандном зачете нижегородская команда заняла 3-е место.

По итогам соревнований нижегородские спортсмены завоевали 12 путевок на чемпионат Европы по сумо, который будет проходить весной этого года в Казани. 

Во время чествования чемпионов и призеров соревнований награды вручались и по итогам смотра-конкурса Федерации сумо России 2020 года: «Лучшей спортсменкой России 2020 года» по сумо среди женщин признана воспитанница дзержинской СШОР борьбы «Созвездие» Ксения Данилина, завоевавшая 5 золотых медалей на первенстве и чемпионате России по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 22 и 24 лет в 2020 году в Чехове (Московская область).

«Лучшим тренером России 2020 года» по сумо среди женщин стала Оксана Аржакова, подготовившая Ксению Данилину.

«Лучшим судьей России 2020 года» по сумо среди женщин признана судья I категории Ольга Паутова.

В номинации «За отличное судейство чемпионата России 2021 года» номинирована судья I категории, Заслуженный мастер спорта России Светлана Пантелеева.

Все лауреаты, представлявшие Нижегородскую область, – из МБУ «СШОР борьбы «Созвездие» Дзержинска.

источник - Министерство спорта Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате