«Центр 800» и Институт Конфуция при НГЛУ украшают сквер им. Свердлова фонариками

«Центр 800» и Институт Конфуция при НГЛУ украшают сквер им. Свердлова фонариками

«Центр 800» и Институт Конфуция при НГЛУ имени Н. А. Добролюбова организовали 20 февраля украшение китайскими фонариками обновленного сквера им. Свердлова в Нижнем Новгороде. Мероприятие приурочено к празднованию Китайского Нового года. 

Известно, что постоянной даты начала нового года в Китае нет: каждый раз он приходится на новый день по лунному календарю. 2021-й год в Поднебесной официально начался 12 февраля, а празднования продлятся до 27 февраля.

 Традиционно улицы и дома в Китае украшают фонарями. На 15-й день года даже отмечается праздник Юаньсяо – Праздник фонарей, который в 2021 году приходится на 26 февраля. В этот день повсюду горят фонари, с наступлением темноты на улицах становится оживлённо. Традиции любоваться фонарями в эту ночь более двух тысяч лет.

«В преддверии 800-летия центр Нижнего Новгорода превратился в настоящую новогоднюю сказку. Праздничная иллюминация украсила центральную улицу Большую Покровскую, ДК им. Свердлова, усадьбу Рукавишникова, дом Сироткина и другие здания. Накануне Нового года мы открыли обновленные городские пространства из программы «Среда 800»: сквер имени Свердлова, площадь Маркина и площадь перед станцией канатной дороги – также в новогоднем оформлении. И украшение китайскими фонариками, в том числе преображенного сквера имени Свердлова, – это хорошее продолжение сказки», – отметила директор АНО «Центр 800» Софья Юдина.

В честь празднования китайского Нового года «Центр 800» и Институт Конфуция при НГЛУ имени Н. А. Добролюбова также проведут мастер-класс от студентов вуза. Участники могут самостоятельно сделать традиционный фонарик. Мастер-класс будет размещен в официальном сообществе НГЛУ в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/linguistica.

Напомним, что концепцию благоустройства сквера им. Свердлова к юбилею Нижнего Новгорода в рамках программы «Среда 800» подготовил Институт развития городской среды Нижегородской области. Архитекторы Института также курировали весь процесс изменения пространства.

Следите за нашими новостями в удобном формате