Осадки поставят на счетчик

Осадки поставят на счетчик

В распоряжение Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды поступила мобильная проверочная станция. Информация на современные приборы поступает прямо из космоса.
Входящий в состав автоматизированной метеолаборатории комплекс приема спутниковой связи в режиме реального времени передает данные, транслируемые с искусственных спутников Земли. Глядя на полученные из космоса фотографии, метеорологи в одночасье могут выявлять очаги пожаров, предотвращать возможные подтопления территорий, изучать ледниковую обстановку. Комплекс также определяет состояние нижегородских посевов и прогнозирует сроки созревания сельскохозяйственных культур.
Как утверждают специалисты Нижегородского метеорологического центра, поступившее оборудование - это только начало. Через несколько месяцев в нашу область должны прибыть девять автоматических метеостанций, которые помимо основных погодных параметров (скорость и направление ветра, количество выпавших осадков, температура и влажность воздуха) будут определять прозрачность атмосферы и давать координаты гололедных явлений.
- Подобная информация особенно необходима для обеспечения нормального дорожного движения, поэтому все данные планируется передавать на посты ГАИ, - говорит начальник отдела государственных наблюдений сети Верхне-Волжского межрегионального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Андрей Панютин. - Кроме того, вдоль наиболее крупных федеральных трасс установят специальные табло, которые высветят рекомендуемую для данного участка дороги скорость.
Помимо этого в рамках программы модернизации и технического перевооружения региональной метеорологической сети на всех метеостанциях региона установят автоматизированные приборы. Специалистам больше не нужно будет через каждые три часа считывать информацию с погодных счетчиков, так как все данные напрямую поступят на компьютерный монитор.
Ирина ДРОНОВА.

Кстати
По данным Нижегородского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, самая высокая температура воздуха в нашем регионе наблюдалась в июле 1971 года, когда столбики термометров достигли отметки в +38,4 градуса. При этом самые низкие температурные показатели были отмечены 31 декабря 1978 года: тогда температура воздуха составила -44,4 градуса.


Следите за нашими новостями в удобном формате