Взводного сгубила жадность

Взводного сгубила жадность

Припаркованный на улице Новикова-Прибоя в областном центре автомобиль "Форд-Мондео" сразу привлек внимание экипажа полка ППС. Когда стражи порядка остановились и проверили салон иномарки, то поняли, что чутье их не подвело. В машине удобно расположились трое молодых людей, явно находившихся в состоянии наркотического опьянения.
- Ширяетесь на федеральной трассе? - усмехнулись милиционеры. - Ну что ж, будем вас оформлять и наказывать по всей строгости закона!
Происходило это 21 июля этого года. И если бы сотрудники полка ППС исполнили свое обещание, наркоманов наказали бы в соответствии с уголовным или административным законодательством. Однако один из милиционеров, похоже, захотел получить от этой встречи хоть какую-то выгоду. У одного из задержанных он забрал машину и сотовый телефон.
- Хочешь все это обратно? - спросил старший милицейского экипажа. - Тогда привози мне 80 тысяч рублей, и мы будем в расчете…
"Форд-Мондео" милиционер отогнал во двор дома, расположенный по соседству с Ленинским РУВД, и стал дожидаться приезда задержанного с деньгами. Но владелец иномарки так и не смог отыскать нужную сумму и попытался договориться со старшим на меньшую. Однако офицер ничего слышать не желал о снижении калыма. И тогда шофер обратился в Управление собственной безопасности ГУВД по Нижегородской области.
Когда оперативники УСБ задержали милиционера, выяснилось, что это не кто-нибудь, а командир взвода полка ППС. Ему было предъявлено обвинение по статьям, карающим за покушение на мошенничество и превышение должностных полномочий. Суд избрал для офицера исключительную меру пресечения - содержание под стражей. Его сослуживцы проходят по делу свидетелями. - На предварительном заседании суда было решено, что рассмотрение уголовного дела по существу начнется 2 ноября, - сообщила "НН" старший помощник прокурора Ленинского района Лариса Романова. - Если вина милиционера будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.
Константин ШИШАРИН.

Следите за нашими новостями в удобном формате