Элита армии снова доказала, что готова к выполнению любых задач

Элита армии снова доказала, что готова к выполнению любых задач

Суворовское наставление «тяжело в учении – легко в бою» для армейских разведчиков давно стало непреложным законом, наполненным в том числе различными испытаниями на физическую выносливость, психологическую устойчивость, армейскую взаимовыручку.

В полной мере все эти качества они, например, должны продемонстрировать на «тропе разведчика» – участке местности, оборудованном препятствиями и заграждениями, наиболее часто встречающимися в боевой обстановке. Здесь выполняются различные специальные действия (наблюдение, минирование, снятие часовых, проникновение в здания и т.д.), отрабатывается взаимодействие в составе группы. И правильно прыгать, также правильно падать, владеть различными видами стрелкового и холодного оружия, приемами рукопашного боя, разминирования местности и так далее определяет степень готовности разведчиков к боевой деятельности.

На днях на войсковом стрельбище под Дзержинском такую проверку на «тропе разведчика» проходила разведгруппа  войсковой части №52634 Западного военного округа. «Вот уж не повезло ребятам», – заметил один из наблюдавших за прохождением полосы препятствий разведчиками  офицер. Крепкий мороз и глубокий, почти до пояса снег, казалось, должны были сковать их действия. Но как умело с полной выкладкой, которая, как предусмотрено в том числе и для действий в тылу врага, не создавать лишнего шума и не мешать выполнению задания, разведчики проходили одно препятствие за другим. А таковых на дзержинской «тропе» было аж 17.

Считанных минут хватило подразделению, чтобы перемахнуть через высокую стену в полном составе.  Шестом для этого, как оказалось, они владеют не хуже циркачей. А саперная лопата в их руках оказалась грозным холодным оружием, поражающим врага, роль которого выполнял манекен, на расстоянии. Эти и многие упражнения разведгруппа, сформированная из контрактников, отрабатывали за многочисленные тренировки и теперь выполнялись практически «на автомате». 

«Тропу разведчика» группа прошла, перекрыв все нормативы, то есть все препятствия были преодолены на 20 минут меньше, чем предусмотрено нормативами. И командование, наблюдавшее за тактическими занятиями со строгостью судей, отметило подготовку разведчиков на «отлично». Эта оценка накануне 23 февраля – Дня защитника Отечества  лишний раз подчеркивает, что  боеготовность разведчиков – на высочайшем уровне, каждый готов к выполнению боевых задач.

Александр Воложанин. Фото автора.



Следите за нашими новостями в удобном формате