Оптимизм подкреплен расчетами

Главный финансовый документ региона принят в первом чтении.Несмотря на то что параметры бюджета на 2010 год, представленные на рассмотрение депутатам областного Законодательного собрания, несопоставимы с аналогичными показателями текущего года (они существенно меньше), губернатор Валерий Шанцев настроен довольно оптимистично.
Доходы областного бюджета на 2010 год сверстаны в размере 59,9 миллиарда рублей, расходы - в размере 62,2 миллиарда. Тогда как исполнение бюджета в 2009 году ожидается в пределах 75 - 76 миллиардов рублей. В доходах областного бюджета на будущий год не предусмотрены целевые федеральные средства, которые будут уточнены после первого чтения проекта Федерального закона "О федеральном бюджете на 2010 год и плановый период 2011 - 2012 годов". А это значит, что основной финансовый документ региона сверстан без программы развития, по которой как раз и предусмотрено федеральное софинансирование. "Меньше 6 миллиардов рублей бюджет развития не будет, - сообщил губернатор,- а значит, будут средства на завершение строительства всех переходящих объектов с высокой степенью готовности. И не только".
По мнению Валерия Шанцева, бюджет социально направленный, хоть и верстался в условиях жесткой экономии. Социальные расходы увеличатся с 37 до 40 процентов. Темпы, которые взяла на себя область по обеспечению нормального уровня жизни работников бюджетной сферы, по словам главы региона, она выдерживает. Бюджетники находятся сегодня в более привилегированном положении по сравнению с работниками ряда отраслей промышленности, где есть не только задержки выплаты заработной платы, но и произошло сокращение фонда оплаты труда.
При всем при этом на докризисный уровень область планирует выйти только к январю 2012 года. Объем инвестиций, который в целом по России упал до 81 процента, в Нижегородской области даже чуть-чуть вырос по сравнению с прошлым годом. Такие показатели дают возможность делать оптимистичные прогнозы, которые и позволили народным избранникам принять проект бюджета области в первом чтении.
Эльвира ПЕЧЕНЕВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате