Объездная дипломатия

Объездная дипломатия

Отчет главы города Нижнего Новгорода перед жителями, намеченный на 5 ноября, может стать отправной точкой в предвыборной кампании Вадима Булавинова, не скрывающего своих намерений "порулить" мэрией еще один срок. И не приходится сомневаться, что краеугольным камнем отчета станет городское благоустройство. Впрочем, на этом-то как раз легко и споткнуться.
Предварительный объезд районов, который совершает сейчас мэр, превратился в формальную процедуру, фиксирующую больше достижения, нежели недостатки. Критика градоначальника, как бы грозно ни звучала, как правило, для исполнителей из его команды последствий не имеет. Все заканчивается сотрясанием воздуха.
Сами объезды напоминают выход "в народ" большого начальника. И приемы при этом применяются те же самые. Вот градоначальник подходит к бабушке и спрашивает ее, как ей живется. Старушка обычно отвечает, что все хорошо, но только вот пенсия маленькая, цены в магазинах высокие, да крыша протекает и т.д. и т.п. В общем, как бы жалуется. Мэр отвечает, что разберется и окидывает взглядом двор, в котором, ясное дело, машин больше, чем деревьев.
- Это что за безобразие у вас тут творится? - задается примерно такой вопрос главе района.
Подчиненные сразу же настороженно смотрят по сторонам (как будто ищут виноватого) и обещают все исправить. Забывая при этом, что вопрос с парковками глава города тщетно пытается решить уже несколько лет. Озвученные им еще в 2007 году планы строительства многоярусных парковок в каждом из восьми районов города сегодня сам же Вадим Булавинов, похоже, старается не вспоминать.
Что касается непосредственно благоустройства, то в критическом плане оно даже не рассматривается. Как правило, в подкрепление достижений в этой сфере приводятся цифры: средства на ремонт дорог, закупку техники, озеленение и устройство цветников… Жители областного центра, видя ежедневно переполненные мусором урны и контейнеры, захламленные парки и скверы, разбитые лавочки возле домов, в ухабинах и рытвинах дворы, не очень вдохновляются этими цифрами. Хотя некоторые и думают: если и сделали городские власти что-то, так, может быть, где-то в другом месте… Но и в центре города, на той же улице Ильинской, можно споткнуться о развалины сараев, горы мусора. Что творится на окраинах, и говорить не приходится.
Для чего же мэр объезжает районы? Чтобы выявить лидеров и определить отстающих, разъясняет его пресс-служба. Это как раньше в соцсоревновании. Однако сегодня благоустройство, которое выполняют в городе, делают на деньги тех же горожан - налоги, которые они платят. Да и сами чиновники благополучно существуют на средства налогоплательщиков. И каждый из жителей Нижнего Новгорода сегодня вправе потребовать не отчета, который мало что дает, а реальных дел, не где-то там, в абстрактном месте, а рядом с его домом.
Георгий ДАНИЛОВ.

Следите за нашими новостями в удобном формате