Сердечно-сосудистую систему больным с диагнозом COVID-19 нужно защищать

Сердечно-сосудистую систему больным с диагнозом COVID-19 нужно защищать

В пандемию новой коронавирусной инфекции сердечники оказались в зоне риска.  И при особенно тяжелом течении COVID-19  именно у больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями наблюдается высокая доля неблагоприятных исходов. Обсуждению этой важной темы был посвящен круглый стол,  экспертами на котором выступили врачи Приволжского окружного медицинского центра (ПОМЦ ФМБА России), Приволжского исследовательского медицинского университета и Нижегородской областной клинической больницы имени Н.А. Семашко.

Факторы риска

Так называемая декомпенсация, или нарушение нормального функционирования одного, а то и нескольких органов, а также жизненно важных систем, возникает в следствии истощенных возможностей организма или нарушения работы приспособительных механизмов к патологическим изменениям, вызванных заболеванием,  что, собственно, и приходится наблюдать в пандемию.

– Во-первых, имеет место острое повреждение сердечно-сосудистой системы вирусом, – перечисляет доктор медицинских наук, заведующая кафедрой терапии и кардиологии Приволжского медуниверситета Екатерина Тарловская. – Во-вторых, происходит дестабилизация уже имеющихся сердечно-сосудистых заболеваний (гипертония, сердечная недостаточность и т.д.) До сих пор до конца не изучены последствия для сердечно-сосудистой системы, которые проявляются у пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Сейчас даже появились новые термины – постковидный синдром, лонг (продленный) ковид. 

Она также акцентирует внимание на том, что применение противовирусных препаратов вовсе не так безобидно – они кардиотаксичны. 

Острое поражение сердца у больных, перенесших коронавирус, фиксируется в среднем у 20 процентов, то есть у каждого пятого пациента. Причем такие последствия наступают независимо от степени тяжести болезни. Есть несколько факторов, которые этому способствуют – это и кислородное голодание, которое испытывает пациент, и прямое повреждение вирусом клеток сердца, и повышенная свертываемость крови. У пациента может развиться миокардит (воспаление сердечной мышцы), перикардит (воспаление сердечной сумки), различные нарушения ритма, сердечная недостаточность и даже инфаркт миокарда.

Огромное значение имеет то, какие сердечно-сосудистые заболевания уже имеются у человека. Данные Евразийского регистра свидетельствуют, что артериальная гипертония у больных коронавирусом в России встречается практически в 60 процентах случаев. В США, в Италии наблюдается такая же картина. Также значительно чаще у больных COVID-19 россиян имеется ишемическая болезнь сердца, 40 процентов  страдают от ожирения – оно  также может усугубить течение болезни.

Спасительная профилактика 

Вероятность тяжелого течения COVID-2019, например, при гипертонии (это одно из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний), повышается в четыре раза, при сахарном диабете в три раза. Наличие ишемической болезни сердца повышает риски того, что человек будет болеть тяжелее в два раза.

Нередко у пациента имеется целый букет заболеваний (диабет, гипертония, ожирение). В таком случае, согласно статистике, возникают максимальные риски тяжелого течения коронавирусной инфекции.

Так, что же можно сделать для профилактики тяжелого течения COVID-19.

Екатерина Тарловская  считает, что и в условиях пандемии реально снизить смертность от ишемической болезни сердца. Добиться этого можно, снижая факторы или за счет профилактики. Она дает 61 процент снижения смертности при ишемии. На первом месте в перечне профилактических мер –  во-первых, снижение уровня холестерина, во-вторых, нормализация уровня артериального давления, в-третьих,  отказ от табака, в-четвертых, повышение физической активности и борьба с лишним весом.

Данные последних научных исследований, связанных с гипертонией, говорят о том, что выживаемость людей, заболевших коронавирусом и страдающих высоким давлением, ниже, чем среди тех, у кого нет подобных проблем. Но  трудно выживают пациенты, у которых гипертония не компенсирована, то есть профилактике ее не уделяется должного внимания. Если пациент постоянно следит за своим давлением и принимает назначенные ему препараты, жизнеспособность его организма гораздо выше.  Профилактические средства в этом случае должен назначить лечащий врач, равно как и антитромботические препараты, которые разжижают кровь. 

Проведенные исследования применения аспирина в профилактических целях  показали, что он благоприятно действует на пациента с ишемической болезнью сердца, если тот аккуратно принимал этот препарат еще до заболевания COVID-19. Снижается тяжесть течения коронавирусной инфекции, а также уменьшается вероятность летальности.

Огромную роль в снижении тяжести протекания коронавирусной инфекции играют статины – препараты, снижающие уровень холестерина. Ведущие специалисты во многих странах мира советуют принимать их и во время инфекции. Эффективность этого доказана данными масштабного исследования, в котором приняли участие 14 тысяч пациентов из разных стран. 

Кстати

Каждый человек с определенного возраста должен знать свое давление: оно должно быть менее 140 на 90 мм рт. ст. Практически 40 процентов населения России имеют артериальную гипертонию. В возрастных группах 60 + распространенность ее очень высока. Пациенту очень важно достигнуть оптимальных показателей и удерживать их. В этом может помочь здоровый образ жизни. Так, научно было доказано снижение смертности на 20 процентов от сердечных заболеваний у владельцев собак, которые вынуждены дважды в день гулять со своими питомцами. Кроме того, люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями должны быть под наблюдением кардиологов. Почему выросла смертность от острого коронарного синдрома? Это связано с тем, что больные в первую волну боялись коронавируса, – оттягивали вызов скорой помощи, отказывались от госпитализации и в итоге попадали в больницу уже с осложнениями. В некоторых случаях они оказывались несовместимыми с жизнью. 

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате