Более 2,5 тысячи архивных документов отреставрировано в государственных и муниципальных архивах Нижегородской области в 2020 году

Более 2,5 тысячи архивных документов отреставрировано в государственных и муниципальных архивах Нижегородской области в 2020 году

24 февраля 2021 года состоялось итоговое заседание коллегии комитета по делам архивов Нижегородской области «О выполнении основных направлений развития архивного дела в Нижегородской области в 2020 году и задачах на 2021 год». В работе коллегии приняли участие заместитель губернатора Нижегородской области Дмитрий Краснов, руководители и специалисты комитета по делам архивов Нижегородской области, руководители государственных и муниципальных архивных учреждений, члены Общественного совета при комитете и представители организаций-источников комплектования архивов.

«Приоритетными направлениями работы государственных и муниципальных архивных учреждений Нижегородской области по-прежнему остаются сохранение, пополнение и использование документального наследия в интересах государства, общества и граждан. Более 2,5 тысячи архивных документов отреставрировано в государственных и муниципальных архивах Нижегородской области в 2020 году. План реставрационных работ перевыполнен на 56% по сравнению с 2019 годом, показатели по созданию страхового фонда на особо ценные дела за отчетный год выросли на 19%», - подчеркнул руководитель комитета по делам архивов Нижегородской области Борис Пудалов.  

В 2020 году архивисты также принимали активное участие в реализации основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Важнейшее значение имело историко-документальное обоснование правомерности присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести». Подготовленная архивистами справка была одобрена и подтверждена Российской академией наук. Закономерным результатом общих усилий стал Указ Президента Российской Федерации Владимира Путина «О присвоении Нижнему Новгороду почетного звания «Город трудовой доблести».

«Безусловно, одна из важнейших задач – достойно провести комплекс мероприятий и завершить издательские проекты, посвященные 800-летию Нижнего Новгорода», - добавил Борис Пудалов. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате