Дом культуры отремонтировали в Ардатовском районе по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий»

Дом культуры на 300 мест отремонтировали в селе Стексово Ардатовского района по федеральной государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020 году. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.  

По словам губернатора, на капитальный ремонт учреждения было направлено 9,5 млн рублей государственных субсидий, в том числе 6,2 млн рублей привлечено из федерального бюджета.

«Многие дома культуры и сельские клубы в регионе требуют ремонта. Обновление таких учреждений необходимо. Там организована работа различных кружков, самодеятельных творческих коллективов, в которых занимаются как взрослые, так и дети. Для творчества необходимы нормальные условия», - отметил Глеб Никитин.  

Глава региона добавил, что финансовые возможности программы «Комплексное развитие сельских территорий»  позволяют сельским поселениям реализовать проекты, на которые у них недостаточно собственных средств. Например, в прошлом году участие региона в программе позволило провести капитальный ремонт дома культуры, рассчитанного на 300 человек, в селе Стексово Ардатовского района. В этом году запланирован ремонт дома культуры в селе Ильино-Заборское городского округа Семеновский.    

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что в прошлом году в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» был проведен капитальный ремонт детского сада на 180 мест и школы на 295 мест в селе Смольки Городецкого района.

Напомним, всего в 2020 году на реализацию проектов комплексного развития сельских территорий региона в рамках госпрограммы было выделено 616,5 млн рублей.  В 2021 году финансирование этого направления увеличено до 1 млрд рублей. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате