Директора школ предлагают ввести полугодовую стажировку для студентов педагогических вузов

Руководители 15 школ Нижнего Новгорода обсудили с министром образования, науки и молодежной политики региона Ольгой Петровой актуальные вопросы в сфере образования. 

Встреча прошла 24 февраля в молодежном центре «Высота». Ее участники пообщались на темы школьного питания, подготовки к проведению всероссийских проверочных работ, участия Нижегородской области в пилотном проекте по внедрению в школах новой должности – советников директоров по воспитательной работе, а также обсудили переход на пятидневную учебную неделю, запись в первый класс через портал «Госуслуги» и вопрос обеспечения кадрами. 

По мнению большинства руководителей образовательных учреждений, подготовку будущих учителей можно значительно улучшить благодаря внедрению длительной программы стажировки в школе для студентов старших курсов педагогических вузов. 

 «Предлагаю пересмотреть программу Мининского университета таким образом, чтобы студенты на последнем курсе проходили стажировку в школах длительный срок, например, полгода. В школе к студенту должен прикрепляться опытный преподаватель, который будет учить его работать с детьми. Это важнейшая практическая задача, которая в рамках обучения в вузе сегодня не решается. Для студента такая стажировка может быть дипломной работой», - сказала директор МБОУ «Лицей №40» Наталия Умнова.

По словам министра Ольги Петровой, конструктивные предложения и идеи, прозвучавшие в рамках мероприятия, рассмотрят и применят на практике. Встречи с директорами школ планируется проводить на регулярной основе.

«В ходе таких мероприятий мы можем не только обсудить новые идеи и планы, но и сразу, напрямую, получить здравую критику от людей, которые непосредственно работают на местах с детьми. Все высказанные соображения, безусловно, фиксируются и будут учтены в дальнейшем. Думаю, и самим директорам такой формат общения интересен. Они обмениваются мыслями, вырабатывают совместные предложения. Это однозначно положительный опыт, который необходим для продуктивной работы», - отметила Ольга Петрова.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате