Виртуальный концертный зал на 350 мест будет создан в Сарове

Виртуальный концертный зал на 350 мест будет создан в Сарове

Виртуальный концертный зал на 350 мест откроется на базе муниципального бюджетного учреждения культуры «Центр развития культуры и искусства г. Сарова Нижегородской области» в рамках нацпроекта «Культура». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

«В новом зале жители увидят онлайн-трансляции выступлений отечественных и мировых звезд классической музыки.Благодаря национальному проекту культура становится доступной для людей всех возрастов во всех уголках региона. Именно такую задачу поставил президент России Владимир Путин»,– отметил Глеб Никитин. 

Помимо концертов, в виртуальном зале будут транслироваться учебные программы и мастер-классы для учащихся детских музыкальных школ и школ искусств. Педагогами будут выступать ведущие музыканты России. 

«На создание виртуального концертного зала в Сарове из федерального бюджета выделено 5,7 млн рублей.Эти средства направят на покупку нового современного музыкального и проекционного оборудования», - добавил Глеб Никитин.

«Наш центр посещают и взрослые, и дети. Мы проводим регулярную работу со школьниками и студентами. Виртуальный концертный зал – это чудесный подарок любителям искусства разных возрастов. Надеемся, что жители нашего округа почувствуют волшебную ауру живого присутствия на концертах самых значимых музыкантов современности», - рассказала директор Центра развития культуры и искусства Лариса Тимофеева. 

Напомним, с 2019 года на средства из федерального бюджета в Нижегородской области созданы пять виртуальных концертных залов - в Чкаловске, Шахунье, Заволжье, Первомайске и Выксе. 

Нацпроект «Культура» реализуется в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает три федеральных проекта: «Культурный досуг», «Творческие люди» и «Цифровая культура».


Следите за нашими новостями в удобном формате