Пудовые и пузатые

Пудовые и пузатые

Недавно в рубрике "Подворье" мы говорили про овощи "русского размера", например тыквы, которые вырастают в наших огородах. Читатели сразу же откликнулись, и некоторые из них уже готовы похвастаться небывалым урожаем.
Русское чудо для французов
Нижегородка Нина Савельева вырастила на своем приусадебном участке тыкву весом 15 килограммов. Она старалась так для своей дочери, которая раз в полгода приезжает из Франции. У другой нашей соотечественницы помидоры уродились весом по килограмму.
- Тыква получилась на загляденье - огромная, ярко-оранжевая, пузатая, ее даже поднять сложно одному - приходится звать кого-то на помощь, - говорит Нина Савельева.
Дача у нее в Работках, на берегу Волги. Земля здесь хорошая - чернозем. Специально Нина Савельева тыкву ничем не удобряла - только навозом.
- Все мои овощи экологически чистые, я принципиально не признаю никаких химикатов. Каждый год я закатываю около 50 банок солений, варений и компотов - ко мне приходят в гости специально на мои блюда, - улыбается наша собеседница. В гости на тыкву семья Савельевых пригласила годовалого крестника дочери Нины - Даниила. Так он оказался легче тыквы на целых 5 килограммов.
Ее дочка, которая приехала осенью в Россию из Франции в отпуск, оценила мамин урожай, особенно она любит соленые огурчики "от мамы". Они получаются вкусными, с пикантным вкусом за счет специй. А вот тыква ее настолько поразила, что она наделала кучу фото и повезла их во Францию - показывать мужу Николя. "Николя уже два раза был в России в гостях у моей мамы и бабушки. Моей бабушке 95 лет, но она еще ого-го! - улыбается Светлана. - Так вот, моего Николя постоянно в России закармливают".
А бывает и 782!
Все две недели пребывания в Нижнем Новгороде Светлана питалась этой чудо-тыквой. Мама делала из нее каждый день сок в соковарке. Особенно вкусно получается, когда добавляешь туда морковку и яблоко. Просто тыквенный сок получается пресным. А каждое утро и на ужин, когда приходили друзья "француженки", ее мама варила свою фирменную тыквенную кашу.
Вот ее несложный рецепт. Надо нарезать тыкву на кусочки и отварить ее в молоке или воде в течение часа-полтора. Потом взять несколько горшочков или один большой и положить туда в равных пропорциях рис и пшено и отваренные кусочки тыквы. И поместить все это в заранее прогретую духовку. Каша получается объедение - сытная и нежная.
"Конечно, до мировых рекордов мне далеко. Учительница из штата Огайо Кристи Харп на своем участке вырастила тыкву весом 782,5 килограмма. Это произошло совсем недавно, и это мировой рекорд - я слежу за новостями, - говорит нижегородка. - Но ведь у нее и стимул был отличный, она получила от Ассоциации тыквоводов 2,5 тысячи долларов. Будь у нас в России такие призы - наши умельцы и на тонну тыкву вырастили бы". Кстати, данная семья-рекордсмен собирается раздать семена всем желающим, чтобы они тоже вырастили исполинов. Но у нижегородской учительницы Нины Савельевой нет денег на путешествие в США.
"Если бы мне эти зерна прислали, - мечтает она. - Знаю, что американская чета подала заявку на мировой рекорд по выращиванию тыкв, - они посвящают этому делу все свое время, а у меня и так забот по горло - я тружусь учительницей в школе глухонемых, а своему хобби уделяю только выходные". Сейчас Нина Савельева раздает тыкву всем своим знакомым и друзьям.
Красные богатыри
Жанна Полякова всю жизнь была увлечена собиранием грибов, но однажды увлеклась разведением разных сортов помидоров. В итоге она вырастила чудо-помидор весом под килограмм. "Я сажаю много сортов помидоров. И каждый год экспериментирую, добавляя 3 - 4 новых сорта. При этом некоторые ликвидирую, - рассказывает она. - Наши погодные условия заставляют много времени тратить на уход за теплолюбивыми овощами. Это волокита, но я все равно никогда не брошу это дело. Проходящие мимо моего участка люди спрашивают, как мне удается выращивать таких красавцев. Они ведь стоят у меня до середины сентября, красные, блестящие, красивые. А все дело в любви и заботе".
Для помидоров Жанна Полякова выбирает самые солнечные, лучшие участки. И как только приезжает в выходной в сад, первым делом проверяет своих любимцев. Однажды она вырастила помидор весом 890 граммов. Всего на кусте было 5 штук весом 450, 500, 600 граммов, а этот великан - почти на килограмм. "Помидоры перетягивали куст, и мне приходилось изловчаться, подставляя под него различные подставки - кирпичи, лавочки, - улыбается наша рекордсменка. - Этот сорт называется "богатырь", и он оправдал свое название. Я посадила пять таких кустов, но только один оказался таким сверхплодовитым".
Марина СИПАТОВА.

Следите за нашими новостями в удобном формате