Давид Мелик-Гусейнов: «Систему раннего выявления и социализации людей с инвалидностью планируется создать в регионе»

В Нижегородской области планируется создать систему раннего выявления и социализации людей с инвалидностью. Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области, министр здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов в ходе совещания по реализации общественного проекта «Ментальное здоровье». Оно прошло в режиме видеоконференцсвязи под председательством полномочного представителя президента РФ в Приволжском федеральном округе Игоря Комарова.

Давид Мелик-Гусейнов рассказал о реализации в Нижегородской области концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра.Данная концепция была утверждена региональным правительством по инициативе полномочного представителя президента  Российской Федерации в ПФО Игоря Комарова и губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«При правительстве Нижегородской области создана межведомственной рабочая группа по развитию системы комплексного сопровождения людей с РАС. Для системы открыты три ресурсных центра в сфере образования, здравоохранения и социальной защиты населения. Мы создали группы и классы для детей с РАС в образовательных организациях, внедрили систему раннего выявления таких детей в детских поликлиниках. В свободном доступе на сайте Минздрава размещена анкета по диагностике нарушений развития детей в соответствии с международной системой M-CHAT-R. Анонимно и бесплатно ее может заполнить любой родитель, чтобы по результатам обратиться к специалисту за консультацией», - заявил Давид Мелик-Гусейнов.

В системе социального обслуживания населения также был создан ресурсный центр социальной поддержки людей с расстройствами аутистического спектра государственного бюджетного учреждения  «Центр социального развития Нижегородской области».

Всего на реализацию концепции комплексного сопровождения людей с расстройствами аутистического спектра из областного бюджета в 2020 году было выделено более 72 млн рублей,  в 2021-м  - более 128,6 млн рублей.

«Мы также планируем разработать и внедрить систему раннего выявления и социализации людей с инвалидностью, позволяющую организовать доступную и комфортную среду для жизни граждан с инвалидностью, для их успешной самореализации», - добавил заместитель губернатора.

По словам Игоря Комарова, уже сегодня необходимо создавать рабочие места и условия организации работы для таких людей.

Напомним, координатором проекта «Ментальное здоровье» на территории округа выступает Приволжский центр ментального здоровья. Основные задачи проекта - создание системы раннего выявления детей с РАС, аккумулирование и тиражирование наиболее эффективных отечественных и зарубежных методик помощи людям с РАС разных возрастов, организация работы ресурсных центров в социальном обслуживании, образовании, здравоохранении; оказание адаптивной медицинской и другой помощи людям с РАС и их семьям; обучение специалистов учреждений различных сфер, взаимодействующих с людьми с РАС, повышение информированности об аутизме.

Нижегородская область стала первым регионом, начавшим реализацию проекта. Позднее присоединились Республика Башкортостан, Чувашская Республика, Пензенская и Ульяновская области.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате