Выставка «Платье с историей» открылась в Доме Сироткина

Выставка «Платье с историей» открылась в Доме Сироткина

25 февраля в Нижегородском государственном художественном музее (Доме Сироткина) состоялось торжественное открытие выставки «Платье с историей». Мероприятие организовано при поддержке правительства Нижегородской области с целью привлечения внимания к истории города и его культурному наследию.

Все 32 экспоната принадлежат сильным и талантливым женщинам, добившимся успеха в различных областях: Наталье Водяновой, Ольге Томиной, Екатерине Никитиной, Ларисе Вербицкой,Екатерине Андреевой и другим.

Первыми посетили выставку почетные жители и известные нижегородцы. Главным гостем мероприятия стал историк моды, телеведущий, член Российской академии художеств Александр Васильев. Мэтр не только открыл выставку, но и предоставил три платья, созданные им лично.

«Нижний Новгород — это город очень высокой культуры, с прекрасной архитектурой и уникальными музеями. И сегодня в одном из залов выставлены костюмы 19-21 веков. Все платья, представленные здесь, принадлежали женщинам с яркой судьбой и были созданы настоящими художниками. Наряды и истории дам, которые их носили, могут тронуть душу каждой женщины.

Для этой выставки я передал три костюма из моей личной коллекции. Два из них принадлежали телеведущим Екатерине Андреевой и Ларисе Вербицкой, еще одно - певице Валентине Толкуновой.  Все они созданы вручную и отличаются качеством и колоритом. Я как человек, который связал свою жизнь с модой,  очень рад, что подобные выставки пользуются большой популярностью в нашей стране», — поделился Александр Васильев.

Нижегородцы и гости города смогут посетить выставку с 26 февраля до 8 марта 2021 года включительно. Стоимость входного билета - 200 рублей.

Расписание работы Дома Сироткина:

- понедельник – выходной день; 

- вторник и среда с 10:00 до 18:00;

- четверг с 12:00 до 20:00;

- пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 19:00;

- 8 марта с 10:00 до 18:00.

Справка

Впервые выставка «Платье с историей» проходила в Нижнем Новгороде в 2018 году. Это было первое культурное мероприятие на бывшей фабрике «Маяк». Выставка стала уникальной возможностью увидеть здание перед реконструкцией. Для экспозиции свои платья предоставили 35 женщин, среди них - Наталья Водянова, Оксана Федорова, Алена Ахмадуллина, Екатерина Одинцова, Анна Гор и другие. 

Следите за нашими новостями в удобном формате