Более 800 рабочих занято на строительстве образовательного центра «Школа 800»

Более 800 рабочих занято на строительстве образовательного центра «Школа 800»

26 февраля состоялся рабочий выезд на строительную площадку образовательного корпуса «Школы 800» в ВерхнихПечерах. Общая площадь здания - 24,5 тысячи кв. м. Работы на объекте начались в октябре 2020 года, и сегодня корпус в Нижегородском районе областного центра готов на 40%.

«На сегодняшний день ведутся работы по устройству монолитных конструкций каркаса здания: подготовлены фундамент, свайное поле, сейчас делается каркас. По графику работ окончание монтажа каркаса запланировано на конец марта. Далее мы приступим к монтажным работам по навесным фасадам, остеклению и кровле, а также к монтажу всех внутренних систем и оборудования», – рассказал представитель подрядной организации, главный инженер строительной компании «Столица Приволжья» Александр Мартышев.

По словам подрядчика, несмотря на сложные погодные условия, все работы на строительной площадке ведутся в соответствии с графиком и без нарушения технологического режима. Уже закуплены все необходимые материалы. Первое оборудование будет монтироваться в начале апреля.

Полное окончание строительно-монтажных работ намечено на конец июня. После этого подрядчики приступят к пусконаладочным работам. Кроме того, проект предусматривает укрепление склонов и установку террас. К этим работам приступят в мае.

Строительные работы ведутся практически круглосуточно. На объекте в Верхних Печерах работает более 200 человек в две смены, а в целом на строительстве образовательного центра «Школа 800» занято свыше 800 человек. Используется около 80 единиц техники. 

Образовательный центр, состоящий из трех корпусов на 4100 мест в разных районах Нижнего Новгорода и загородного центра на 450 мест, готов более чем на 40%.

Сейчас идет конкурсный отбор управленческого состава. На прошлой неделе было подписано соглашение с Корпоративным университетом правительства Нижегородской области (КУПНО). Предварительный отбор прошли 78 кандидатов. Всего к работе  в образовательном центре планируется привлечь 250-300 педагогов, в том числе 30-40 молодых выпускников нижегородских вузов, которые проходят цикл тренингов и мастер-классов.

«Мы параллельно обеспечиваем строительные процессы, формируем управленческую команду, ведем заявочную кампанию педагогов и детей, чтобы школа открылась в полном объеме, - рассказал директор образовательного центра «Школа 800» Сергей Злобин. – Отличаться будет не только здание. Мы хотим, чтобы здесь была создана новая школа с точки зрения образовательного процесса: отношения к ученикам, к их индивидуальным планам  обучения и к образовательной мотивации. Это ключевое отличие от других школ. Мы хотим создать новую образовательную концепцию, которая в дальнейшем будет распространяться и на другие учебные заведения».

Образовательный центр является крупнейшим в регионе и одним из ключевых объектов в инфраструктурной программе «Город 800»: комплекс состоит из трех корпусов на 4100 мест в разных районах Нижнего Новгорода (корпус 1 в VIII микрорайоне Верхние Печеры, в районе домов № 4 и № 6 на улице Нижне-Печерской в Нижегородском районе; корпус 2 в микрорайоне Юг на Южном бульваре в Автозаводском районе;  корпус 3 в районе дома №37 в границах улиц Машинной – Победной в Сормовском районе) и загородного центра в городе Бор на 450 мест. Проект реализуется в рамках концессионного соглашения между регионом и Первой концессионной компанией «Просвещение».


Следите за нашими новостями в удобном формате