Приволжское таможенное управление информирует о нормах беспошлинного ввоза товаров для личного пользования

В связи с постепенным возобновлением международного сообщения с зарубежными странами Приволжское таможенное управление напоминает о нормах беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.

В настоящее время физическое лицо сможет ввезти в Россию без уплаты таможенных платежей воздушным транспортом с собой или в несопровождаемом багаже товары стоимостью до 10 000 евро, весом до 50 кг, а любым из видов наземного транспорта – автомобильного, железнодорожного и морского, а также пешим порядком - товаров на сумму не более 500 евро и весом не более 25 кг.

В случае, если физическим лицом ввозится товар с превышением установленных значений, потребуется продекларировать ввозимый товар, заполнив пассажирскую таможенную декларацию, и заплатить пошлину в размере 30% от стоимости товара, но не менее 4 евро за килограмм веса в части превышения стоимостной и/или весовой нормы.

Также напоминаем, что беспошлинно физическое лицо можно ввести в Россию алкогольные напитки и пиво общим объемом до 3-х литров на одно лицо, достигшее 18-ти летнего возраста. При ввозе алкоголя от 3-х до 5-ти литров потребуется его продекларировать, заполнив пассажирскую таможенную декларацию, и заплатить пошлину в размере 10 евро за 1 л в части превышения количественной нормы 3 литра.

Ввоз алкогольных напитков и пива общим объемом свыше 5-ти литров для личного пользования не допускается.

Что касается табачных изделий, то законодательно физическим лицам для личного пользования разрешено беспошлинного ввозить в Россию 200 сигарет, или 50 сигар (сигарилл), или 250 г табака, или указанные изделия в ассортименте общим весом не более 250 г в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста. Ввоз табачных изделий с превышением данных норм для личного пользования не допускается.

Источник - Пресс-служба Приволжского таможенного управления

Следите за нашими новостями в удобном формате