Подвал не сдашь в аренду

Подвал не сдашь в аренду

В "Нижегородских новостях" написали о коллективной собственности жильцов, в частности, об оформлении земельного участка, на котором стоит многоквартирный дом. А как обстоит дело, например, с подвальными помещениями, которые можно было бы сообща сдавать в аренду. Пока этим активно занимается муниципалитет, подвалы домов заселены разными фирмами, парикмахерскими, типографиями. А можно стену дома сдавать под рекламу или чердак под кошачий питомник. Если мы оформим весь дом как коллективную собственность, сможем ли мы использовать эти помещения по своему усмотрению, а потом на вырученные деньги производить ремонт подъезда или крыши?
Н.Н.НИКОЛАЕВ. Нижний Новгород.
По Жилищному кодексу можете. Но за сохранность и чистоту коллективной собственности вы же и будете нести ответственность. Есть даже перечень документов, которые для этого потребуются, и он опубликован в нижегородском вестнике УФРС - приложении к "Российской газете" 27 октября 2009 года. Однако, как нам пояснила начальник отдела правового обеспечения УФРС по Нижегородской области Наталья Корионова, в соответствии с письмом от 4 апреля 2007 года Министерства регионального развития РФ "Об определении перечня общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме" до утверждения формы документа технического учета регистрация не производится. До сих пор нет формы кадастрового паспорта об имуществе жилого дома, за исключением земельного участка.
Жилищный кодекс предусматривает, но получается, что выполнить некоторые его статьи пока невозможно. На пресс-конференции, состоявшейся на днях, специалисты служб регистрации собственности, технической инвентаризации говорили о том, что жители не обращались пока в судебные органы, не требовали реализовать данное право. Возможно, им это и удалось бы сделать.
Точнее на все вопросы вам ответит справочная УФРС по Нижегородской области, телефон 411-87-04.

Следите за нашими новостями в удобном формате