В нижегородской больнице №30 открылась ПЦР-лаборатория

В городской клинической больнице №30 Нижнего Новгорода открылась  ПЦР-лаборатория для проведения тестирования на коронавирус. На ее оснащение было выделено около 17 млн рублей из федерального и областного бюджетов. 

По словам главного врача больницы Ивана Романова, мощность лаборатории на сегодняшний день составляет 200-300 исследований в сутки. Результаты мазков выдаются в день проведения исследования.

 «В дальнейшем мы рассчитываем выйти на показатель до 800 исследований ежедневно. Сегодня наша лаборатория обслуживает только городскую больницу №12, детскую инфекционную больницу №8 и поликлинику №17 Московского района, но в скором времени этот перечень планируется расширить», - заявил Иван Романов.

В ПЦР-лаборатории установлены ламинарные шкафы, а система самоочистки воздуха позволила отказаться от сложных конструкций приточно-вытяжной вентиляции. 

Напомним, ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что в дополнение к действующим  лабораториям по верификации тестов на наличие новой коронавирусной инфекции прибавятся еще четыре. На их создание предусмотрено порядка 67 млн рублей из федерального и регионального бюджета, а также из средств благотворителей. Лаборатории для диагностики уже открылись в Борской ЦРБ и в городской клинической больнице №30 Нижнего Новгорода.  На очереди – лаборатории в Кстовской ЦРБ и Павловской ЦРБ.

Таким образом, на территории Нижегородской области исследования на новую коронавирусную инфекцию проводятся в 21 лаборатории: в областном Центре гигиены и эпидемиологии, Приволжском исследовательском медицинском университете (ПИМУ) Минздрава России, ГБУЗ НО «НОЦ СПИД», в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре (ПОМЦ), ГБУЗ НО «Клинический диагностический центр», ГБУЗ НО НОКБ им Н.А. Семашко, Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, ЧЛПУ ЦМП «ГАЗ», ФКУЗ МСЧ 52 ФСИН России, а также в ООО «АВК Мед», медцентре «Эксперт», клинике современных технологий «Садко» в Нижнем Новгороде, ООО «Лаборатория Тонус», в двух лабораториях в Сарове, ООО «Коммерс групп НН» в Выксе, на базе Борской ЦРБ и в городской клинической больнице №30.

Кроме того, исследование биоматериала жителей Нижегородской области проводит ООО НПФ «ХЕЛИКС» (г. Москва) и ООО «Лаборатория Гемотест» (г. Люберцы, Московская область).

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате