Скейтборд для инвалида

Скейтборд для инвалида

Нам в редакцию звонят многие, и часто мы просим читателей о своих размышлениях, просьбах сообщить письменно, тогда и разбираться проще, и ничего не забудешь из изложенных фактов. Но этого человека, Владимира Александровича Коснова из села Таремское, мы не стали просить написать. У него болят руки, нет двух ног, в течение нескольких лет он практически заперт в четырех стенах своего дома.
Трагедия, которая произошла с ним, - ампутация обеих ног - была следствием тяжелейшей работы, тридцатилетнего труда электросварщиком в холодных мурманских краях. Сварщики знают, как часто приходится работать на коленях, на корточках, долгое время в одном положении, не разгибаясь. Иногда это сказывается в пожилом возрасте, как у Владимира Коснова. Живет он один, помощница только пожилая сестра, которая старше его.
Двигаться нужно, и это понятно, никакие дела в доме не сделаешь, сидя на месте. Обслуживать себя - и то труд. Естественно, нужна инвалидная коляска, и ее он попросил в ЦРБ, где стоит на учете как инвалид первой группы. МСЭК подтверждает, что коляска необходима, кто бы сомневался.
Но как удивился Владимир Александрович, когда прочитал, что инвалидная коляска ему выписана "спортивного типа". Узнав, какая она и что в ней хорошего, он понял, что такое средство передвижения не для пожилого человека, и от нее отказался, попросил другую.
Тогда ему прислали приглашение приехать за… тележкой. Что это такое, он снова не понял и послал сестру за этим изделием. Она привезла даже не одну, а две. Сказали, что вторая - в подарок. Открыли брат и сестра коробки, ахнули и заплакали. Там лежали изделия, похожие на роликовые доски, ездить на 20 сантиметров от земли. Помните, в послевоенные годы инвалиды на улицах, опираясь руками в тротуар, передвигались на самодельных досках, дети пугались, а прохожие шарахались. Потом их не стало, говорят, что власти разогнали по домам, чтоб не портили своим жалким видом красивой картины советской действительности. Называли их обидно - самоварами. Вот и заплакала сестра, увидев тележку в руках у брата. Отдали и телеги обратно.
Отказ получился уже второй. Инвалид предполагает, что третьего раза не будет, напишут во всех бумагах "отказался", и дело с концом. А он согласен даже заплатить, только чтобы нашли ему коляску хорошую, с электроуправлением, чтобы и руки поберечь. Они все, что осталось от конечностей…
ОТ РЕДАКЦИИ. Кто поможет человеку, попавшему в трудную жизненную ситуацию? В такую, в которую, не приведи господи, может угодить каждый? Вопрос редакция задает работникам областной и районной соцзащиты и ждет ответа о принятых мерах.

Следите за нашими новостями в удобном формате