Всех не вылечишь?

Всех не вылечишь?

В некоторых поликлиниках врачи не выписывают людям рецепты на льготные препараты. А если и удается добыть заветный документ, то случается, что и аптекари его не отоваривают. Судя по обращениям в нашу газету, с такой проблемой пока столкнулись только региональные льготники, то есть те больные, которые получают медикаменты за счет областного бюджета. "НН" недавно поднимали эту тему, и не случайно именно в конференц-зале редакции представители регионального минздрава провели круглый стол.
Жить по средствам
Самый наболевший вопрос, который интересовал не только журналистов, но и простых граждан, пришедших к нам в редакцию: почему людям не дают лекарства? Что произошло? На него ответила начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Нижегородской области Наталья Очекурова:
- Финансирование в 2009 году не сокращалось: на всех региональных льготников из бюджета Нижегородской области было выделено 250 миллионов рублей, - сообщила Наталья Юрьевна. - Это много, но все-таки недостаточно, чтобы обеспечить больных всеми необходимыми препаратами. Приходится жить по средствам. Существует единая методика, по которой областные деньги распределяются между городами и районами. А о том, как рационально потратить их на лекарства, заботятся местные власти. Кому-то это удается, но в некоторых районах мы наблюдаем серьезный перерасход. Например, в Дзержинске к этому вопросу подошли безответственно: уже сегодня отведенный им лимит превышен на 22 процента. Вероятно, врачи при выписке рецептов нарушали стандарты лечения, и теперь денег на льготные медикаменты не осталось.
Другими словами, в отдельных больницах и поликлиниках Нижегородской области врачи идут на поводу у пациентов, а местные чиновники этот процесс не контролируют. С таким объяснением соглашаются и некоторые руководящие работники, целиком признавая свою вину. По словам помощника регионального министра здравоохранения Дмитрия Тогузова, вопиющая ситуация возникает из года в год: кое-где выделенные на лекарства суммы заканчиваются уже к сентябрю-октябрю.
Покупайте препараты сами
Компетентные врачи, которым удалось сэкономить, заверяют, что новая политика почти не отразилась на больных. Мол, на более дешевые отечественные лекарства людей переводят чрезвычайно осторожно, плавно и безболезненно, а если существенно меняют схему лечения, то в обязательном порядке наблюдают пациентов в стационаре. Казалось бы, все ясно и вполне справедливо… Но вот карты смешивает крик души простой нижегородки, у которой дочь - инсулинозависимый диабетик.
- Нам в поликлинике № 34 Нижнего Новгорода выписывают определенное количество инсулина сроком на месяц, - взволнованно рассказывает на круглом столе Марина Николаева. - А в этот раз почему-то выписали ту же дозу, но на два месяца. На вопрос, где взять недостающий инсулин, отвечают "покупайте сами". Что нам делать?
Сиюминутного ответа на этот вопрос не нашлось. Обещали разобраться. Но если верить нижегородцам, то подобных ситуаций в наших поликлиниках хоть пруд пруди. Что это - самоуправство?
С глаз долой, из сердца вон!
К слову, до своего совершеннолетия дочь Марины Евгеньевны имела статус инвалида, считалась федеральным льготником и исправно получала от государства эффективные лекарства. Как только ребенок повзрослел - инвалидность сняли под предлогом, что восемнадцатилетняя девушка вполне трудоспособная и сама может оплачивать свое пожизненное лечение. То, что ей еще пять лет учиться в университете, видимо, оказалось недостаточно весомым аргументом. Заботу о подростке, как и о многих других людях с тяжелыми заболеваниями, лишенных инвалидности, а значит, и всех федеральных льгот, взяло на себя правительство Нижегородской области. Отчасти поэтому в последнее время количество региональных льготников увеличивается. Неудивительно, что выделяемых из областного бюджета денег на всех не хватает.
- Если не получается раздать всем сестрам по серьгам, то пусть оставят в покое хотя бы молодежь, - высказался после окончания круглого стола президент Нижегородской диабетической лиги Владимир Сентялов. - Не нужно переводить их на другие лекарства, пусть и более дешевые, - это огромная психологическая травма, а молодым еще только на ноги становиться. Им ведь жить, рожать здоровых детей...
Обращающиеся в нашу редакцию читатели вполне оправданно волнуются: если сегодня начали экономить на льготных лекарствах - не отменят ли завтра всю социальную поддержку? Как тогда будем жить?
Анна ПОМЕРАНЦЕВА.

Комментарий
Александр МАРКОВ, руководитель пресс-службы администрации Дзержинска:
- Обеспечивать региональных льготников бесплатными лекарствами - это полномочия региональной власти. Правительство Нижегородской области ввело эту льготу и обязано ее финансировать. Со своей стороны согласно закону мы определяем количество льготников в Дзержинске и объем необходимой им лекарственной помощи.

Цитата
Наталья ОЧЕКУРОВА, начальник отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности министерства здравоохранения Нижегородской области:
- Существующая законодательная база позволяет выделять из бюджетов муниципальных образований деньги на лекарственное обеспечение. Например, администрация Вознесенского района нашла дополнительные средства в размере энной суммы на то, чтобы обеспечить своих льготников бесплатными медикаментами. Муниципалитет выполнил роль софинансирования. Почему бы по такому пути не пойти другим городам и районам, если у них возникают какие-то сложности?

Мнения
Ольга ЗАНОЗИНА, главный специалист-эндокринолог департамента здравоохранения Нижнего Новгорода:
- Денег на лекарства выделяют не так много, как хотелось бы. Поэтому в поликлиниках действует жесткий контроль за выпиской рецептов. Подход к этому процессу должен быть четким, дозированным. Если раньше пациент мог спокойно попросить сверх нормы и доктор шел ему навстречу, то в условиях нехватки средств эта практика отменяется, корректируются дозы препаратов.
Сергей ГЛЕБОВ, главный диабетолог министерства здравоохранения Нижегородской области:
- Перевод диабетиков на отечественные инсулины в Нижегородской области проходит постепенно и очень осторожно. Кстати, сегодня по качеству и спектру наши препараты ничуть не уступают зарубежным, что подтверждено исследованиями нижегородских ученых.


Опыт
Поликлинике № 7 Нижнего Новгорода, как утверждает ее главный врач Татьяна Линькова, удалось уложиться в лимит и при этом избежать социального взрыва. Каким образом?
- В нашем учреждении сегодня лечится 1361 льготник, 830 из них больны сахарным диабетом, причем 37 - инсулинозависимые люди, - рассказывает Татьяна Николаевна. - В 2009 году на обеспечение льготников лекарственными средствами нам выделили 3 миллиона рублей. Мы подсчитали, что на одного человека в месяц получается менее 200 рублей. При этом одна упаковка инсулина в аптеках стоит от тысячи рублей и выше. А ведь надо позаботиться еще и о больных бронхиальной астмой, эпилепсией, глаукомой, раком. У последних один препарат стоит как минимум 10 тысяч рублей. Поделить бюджет на всех и уложиться в лимиты невозможно. Поэтому мы собрали всех специалистов и решили, что инсулины мы будем выписывать всем безоговорочно, но если вместе с ними человек получает еще и таблетки, то их он должен будет купить сам. Благодаря принятым мерам мы до сих пор обеспечиваем жизненно важными препаратами всех нуждающихся, и люди нас понимают.

На заметку
В случае если вам не выписывают в поликлинике или не выдают в аптеке жизненно важное лекарство, звоните в отдел лекарственного обеспечения министерства здравоохранения Нижегородской области по телефону 428-85-89. Специалисты разберутся в каждой конкретной ситуации.


Следите за нашими новостями в удобном формате